Posted 1 июля 2010,, 10:07

Published 1 июля 2010,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:10

Updated 12 ноября 2022,, 16:10

В верхней части Нижнего Новгорода содержание в воздухе оксида углерода было превышено в 2 раза

1 июля 2010, 10:07
Об этом сообщает Верхне-Волжское УГМС.

1 июля 2010 года в Нижнем Новгороде визуально определялось задымление воздуха, ощущался неприятный запах гари. Явление особенно ярко наблюдалось в утренние часы в нагорной части города, в Автозаводском, Ленинском и Канавинском районах. В сложившейся синоптической ситуации - ветер восточного направления, утренняя температурная инверсия - ухудшение качества атмосферного воздуха связано с влиянием горения лесов в Лысковском и Воротынском районах, горением торфяников в Дзержинском городском округе (Игумновское лесничество), обширными лесными пожарами в Республике Марий Эл. Отдельными метеостанциями Нижегородской области были зафиксированы метеорологические явления «мгла» и «дым».

Дым и неприятный запах над городом появились в 05.00-06.00, сыграл свою роль эффект «острова тепла»: когда в сильно прогретый центр города в утренние часы происходит заток прохладного воздуха с окраин. В данном случае этот воздух содержал продукты горения лесов и торфяников.

По данным инструментальных замеров содержание в воздухе оксида углерода в нагорной части Нижнего Новгорода в утренние часы 1 июля в было 2 раза выше, чем обычно наблюдаемые концентрации, и достигло 1,1 ПДКм.р., в Дзержинске превышений ПДК по содержанию оксида углерода не отмечено.

В связи с негативным влиянием на качество воздуха лесных пожаров и неблагоприятными для рассеивания примесей метеоусловиями для промышленных предприятий Нижнего Новгорода и Нижегородской области 1 и 2 июля переданы предупреждения о необходимости снижения выбросов вредных веществ в атмосферу.

В соответствии с прогнозом высокая пожароопасность сохранится на территории Нижегородского области в ближайшие дни. Восточный перенос воздушных масс будет способствовать затоку задымленного воздуха в города Нижний Новгород, Бор, Дзержинск и населенные пункты Кстовского, Лысковского и Воротынского районов. ГУ «Нижегородский ЦГМС-Р» продолжит оперативный мониторинг качества атмосферного воздуха по данным стационарных постов наблюдения.

"