Posted 1 июля 2010,, 05:07

Published 1 июля 2010,, 05:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:10

Updated 12 ноября 2022,, 16:10

Нижегородская епархия обратится с просьбой к Патриарху передать частицы мощей св. Зосимы и Савватия

1 июля 2010, 05:07
Об этом сообщает Нижегородская епархия.

30 июня 2010 года в Сарове архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий провел очередное совещание, посвященное развитию монастырского комплекса Свято-Успенской Саровской пустыни.

На совещании были заслушаны вопросы о строительстве храма в честь Зосимы и Савватия, о мониторинге его возможной деформации, об инженерных коммуникациях на территории монастырского каре. Так, в минувшую среду архиепископ совершил чин закладки храма в честь Соловецких святых. Обращаясь к собравшимся, правящий архиерей сказал: «Сегодня происходит уникальное событие - мы совершаем закладку храма, где молился преподобный Серафим Саровский. Это знаковое событие – одно из важнейших в возрождении Саровской пустыни. Этот храм восстанавливается в монастыре первым из разрушенных».

Кроме того, рассматривался вопрос об освобождении колокольни монастыря от телевизионного оборудования. В настоящее время в Москве завершается конкурсная процедура по выбору генерального подрядчика для строительства новой телевышки в Сарове. Победитель будет известен 5 июля. Представители мэрии надеются, что строительство начнется в том же месяце. Планируется сдать телевышку в эксплуатацию в 2011 году.

Также был рассмотрен вопрос о написании для строящегося храма иконы преподобных Зосимы, Савватия и Германа, Соловецких чудотворцев. По словам и.о. наместника обители иеромонаха Никона, она будет готова на следующей неделе.

Владыка дал благословение составить рапорт на имя Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с просьбой о предоставлении Саровской пустыни частиц мощей Соловецких святых.

"