Posted 30 июня 2010,, 11:06

Published 30 июня 2010,, 11:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:10

Updated 12 ноября 2022,, 16:10

Областная прокуратура признала законными планы по вырубке рощи на ул. 40 лет Победы

30 июня 2010, 11:06
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

Как отмечают в областной прокуратуре, проект корректировки генерального плана развития города Нижнего Новгорода до 2030 года, который был принят в марте 2010 года после длительного обсуждения и вынесесния на публичные слушания, уже дважды опротестован городской прокуратурой.

Так, в ходе проверки по обращению, поступившему в органы прокуратуры, был выявлен факт незаконного изменения функционального зонирования территории в границах улиц Ванеева, Ивлиева, Быкова, Козицкого на пересечении улиц Козицкого и Ванеева с зоны Р-3-с (скверы, бульвары) на О2 (зона многофункциональной общественной застройки местного значения). Отнесение указанной зоны к скверам, бульварам неоднократно обсуждалось при рассмотрении проекта генерального плана, однако на утверждение в городскую Думу был представлен проект с другим функциональным зонированием данной территории. Протест прокурора Нижнего Новгорода находится на рассмотрении.

Также прокуратурой Нижнего Новгорода принесен протест на генеральный план в части функционального зонирования территории на проспекте Гагарина,60. Проверкой установлено, что администрацией города без объективных оснований были внесены изменения в проект Генплана, прошедший процедуру публичных слушаний, а именно с зоны О-2- многофункциональной общественной застройки местного значения на зону Р-3т - озелененных террас. Протест пока не рассмотрен.

Кроме того, прокуратурой Нижегородской области проводилась проверка законности планируемого строительства многоквартирных жилых домов и вырубки зеленых насаждений по улице 40 лет Победы в Приокском районе.

В связи с тем, что указанная территория, согласно утвержденному генеральному плану, отнесена к зоне Жм-2 (многоквартирной среднеплотной, среднеэтажной жилой застройки), а в ходе рассмотрения проекта главного градостроительного документа вопрос о смене функционального зонирования этой территории не ставился, нарушений законодательства выявлено не было.

"