Posted 30 июня 2010,, 07:06

Published 30 июня 2010,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:10

Updated 12 ноября 2022,, 16:10

Двоих жителей Ковернинского района будут судить за убийство односельчанина из-за мотыги

30 июня 2010, 07:06
Об этом сообщает пресс-служба СУ СКП РФ по Нижегородской области.

Городецким межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее неоднократно судимого 32-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, покушение на убийство двух лиц) и 44-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц).

По версии следственных органов, 20 мая 2009 года в деревне Ловыгино Ковернинского района местные жители, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры жестоко избили 53-летнего мужчину.

После этого злоумышленники вывезли потерпевшего на тележке к оврагу за деревней, где продолжили избиение. Нападавшие нанесли ему удары лопатой и ножом. От полученных повреждений мужчина скончался.

Тело погибшего злоумышленники сбросили в выкопанную яму.

Как выяснилось, поводом для ссоры между деревенскими жителями стала мотыга, которую погибший украл у одного из нападавших.

Кроме этого, в июне того же года 32-летний обвиняемый, находясь на берегу реки Узола со своей сожительницей, рассказал ей под запретом разглашения о совершенном убийстве. 22-летняя девушка отказалась сохранить в тайне информацию о преступлении, поэтому злоумышленник попытался убить свою подругу. Он разбил бутылку о голову девушки и нанес ей осколком несколько ранений по телу и шеи. Тем не менее, потерпевшей удалось вырваться от напавшего сожителя и убежать.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

"