Posted 29 июня 2010,, 08:06

Published 29 июня 2010,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:10

Updated 12 ноября 2022,, 16:10

В России пенсионный возраст будет постепенно повышаться

29 июня 2010, 08:06
Об этом сообщает Вести.Ru

Как заявил 29 июня 2010 года на конференции «Ренессанс Капитала» Министр финансов РФ Алексей Кудрин, в течение ближайших пяти лет будет принято решение о повышении пенсионного возраста. «Это решение будет постепенным», - заявил он.

Министр уточнил, что при увеличении пенсионного возраста на 5 лет, процесс внедрения такого решения займет от 5 до 10 лет — по году или по полгода повышения в год.

«Если этого не сделать, ресурсов для поддержания уровня пенсий будет меньше», - заключил министр. По его словам, без изменения пенсионного возраста государство не сможет удержать уровень пенсий.

Ранее, 24 июня на ежегодной конференции «Модернизация пенсионной системы России» заместитель Министра здравоохранения и социального развития России Юрий Воронин заявил, что ни Президентом РФ, ни Председателем Правительства РФ не давалось никаких указаний о проработке увеличения пенсионного возраста.

Юрий Воронин пояснил, что в настоящее время в России средняя продолжительность жизни для мужчин составляет 61,8 года, для женщин - 74,2 года. «Мы отстаем как по средней продолжительности жизни, так и по периоду жизни на пенсии. С точки зрения социально-демографической у нас не сформированы условия, которые бы давали основания поднимать вопрос о повышении пенсионного возраста».

Он отметил, что увеличение пенсионного возраста не является эффективным ответом на демографические вызовы. Согласно приведенным расчетам, если бы Россия с 2012 года начала увеличивать пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и женщин с шагом полгода за год, то экономия для Пенсионного фонда была бы только до 2020 года и в размере, не превышающем 100 млрд рублей в год, а с 2020 года дефицит пенсионной системы начал бы постепенно нарастать. В результате к 2030 году он составил бы 2,85 трлн рублей - именно из-за повышения пенсионного возраста.

По его словам, это связано с особенностями пенсионной системы России. При увеличении пенсионного возраста, растет и период уплаты страховых взносов, а значит и размеры обязательств перед будущими пенсионерами. Что и приводит к росту расходов на обеспечение пенсионной системы.

Юрий Воронин назвал два основных направления оптимизации пенсионной системы России. Это реформирование системы льготного, досрочного выхода на пенсию и накопительной пенсионной системы.

"