Posted 29 июня 2010,, 05:06

Published 29 июня 2010,, 05:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:11

Updated 12 ноября 2022,, 16:11

Нижегородский нарколог получил условных срок за липовую справку для пьяного водителя

29 июня 2010, 05:06
Об этом сообщает пресс-служба СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области.

Суд вынес обвинительный приговор 35-летнему бывшему врачу психиатру-наркологу кабинета экспертизы опьянения экспертного отдела ГУЗ «Нижегородский областной наркологический диспансер». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия в пользу взяткодателя) и ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

Следствие вел отдел по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Нижегородской области.

Как было установлено следствием и судом, врач психиатр-нарколог за взятку в сумме 5000 рублей составил акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения для участника дорожно-транспортного происшествия, внеся в него заведомо ложные сведения об отсутствии у него признаков опьянения.

Решением суда бывшему врачу назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Как сообщалось ранее, 28 мая 2010 года заместителем прокурора Нижегородской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Д. Лузина в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки) и ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

Указанное уголовное дело в отношении врача психиатра-нарколога ГУЗ «Нижегородский областной наркологический диспансер» было возбуждено в марте 2010 года следователем по ОВД СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области.

В ходе предварительного расследования было установлено, что врач кабинета экспертизы опьянения Д. Лузин получил от своего знакомого С. Жиглова взятку в сумме 5 тысяч рублей за внесение заведомо ложных сведений в акт и в журнал регистрации медицинских освидетельствований на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами. Подложная справка была нужна судье Автозаводского районного суда С. Бердникову, нарушившему накануне правила дорожного движения.

Вину по предъявленному обвинению Д. Лузин признал полностью и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

"