Posted 28 июня 2010,, 13:06

Published 28 июня 2010,, 13:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:11

Updated 12 ноября 2022,, 16:11

На Выксунском заводе презентовали книгу об истории российской металлургии

28 июня 2010, 13:06
Автор — известный металлург, президент Союза экспортеров металлопродукции России

По информации пресс-службы Объединенной металлургической компании, ОМК провела в Выксе (Нижегородская область) презентацию автобиографичной книги Серафима Афонина «Мои встречи в пути».

Издание повествует о становлении современной российской металлургии на примере Объединенной металлургической компании и Магнитогорского металлургического комбината.

- Мне повезло быть в гуще событий, происходящих в отечественной металлургии и стране в целом, - рассказал на презентации своей книги Серафим Афонин. - Именно эти эпохальные события последних лет легли в основу моей книги. Я посчитал своим гражданским долгом запечатлеть их для будущих поколений. Спасибо всем, кто принял участие в создании книги!.

В «Моих встречах в пути» три раздела: первый – автобиографический, посвящен воспоминаниям автора о детстве, которое пришлось на военные годы, об учебе и начале трудовой деятельности. Во второй и третьей частях автор анализирует развитие Магнитогорского металлургического комбината и Объединенной металлургической компании, которые «преодолели трудности 90-х годов и вышли на передовые позиции не только в отечественной, но и в мировой металлургии.

- Мне, выксунцу, крайне приятно, что большая часть книги воспоминаний Серафима Захаровича посвящена моему родному Выксунскому металлургическому заводу, – подчеркнул на презентации президент ОМК Владимир Маркин. – Эта книга поможет сберечь для будущих поколений российских металлургов те уникальные знания, наблюдения и воспоминания, носителем которых является Серафим Захарович, большой авторитет в области металлургии.

Серафим Афонин – известный металлург, президент Союза экспортеров металлопродукции России. Книга «Мои встречи в пути» вышла в свет в июне 2010 г. в литературной записи Владимира Смыка, автора ряда сборников поэзии и прозы, члена Союза писателей России. Тираж издания – 1500 экземпляров. Это вторая писательская работа Афонина. Дебютом стала книга «Мои полвека в металлургии», изданная в 2005 году.

Для ОМК это не первый книжный проект, посвященный истории развития отечественной металлургии и предприятий компании. В 2007 году в рамках празднования 250-летия ВМЗ при поддержке ОМК было выпущено пять уникальных печатных изданий, раскрывающих малоизвестные страницы истории завода.

Справка

ОМК включает в себя Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан) и завод Трубодеталь (Челябинская область); металлургический комплекс ОМК включает в себя Чусовской металлургический завод, Щелковский металлургический завод (Московская область) и Литейно-прокатный комплекс (Нижегородская область).

Среди основных потребителей продукции ОМК - ведущие российские и зарубежные компании: «Газпром», «Российские железные дороги», «ЛУКойл», «АК Транснефть», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «ТНК-ВР», ExxonMobil, Royal Dutch/Shell, General Electric, Samsung. Продукция ОМК поставляется в 20 стран мира.


"