Posted 25 июня 2010,, 08:06

Published 25 июня 2010,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:11

Updated 12 ноября 2022,, 16:11

Национальный симфонический оркестр Лилля откроет Сахаровский фестиваль искусств в Н.Новгороде

25 июня 2010, 08:06
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской государственной академической филармонии имени М. Ростроповича.

26 сентября 2010 года в 18.30 в Нижегородской филармонии откроется ХI Международный фестиваль искусств им. А.Д. Сахарова. На открытии фестиваля выступит Национальный симфонический оркестр города Лилль (Франция) под управлением дирижера Жан-Клода Казадезюса. Солировать будет Софи Фурнье (меццо-сопрано).

В программе концерта: сюита из балета «Любовь-волшебница» Мануэля де Фальи, первая и вторая сюиты из музыки к драме А. Доде «Арлезианка» и сюита из оперы «Кармен» Жоржа Бизе. Впервые в Нижнем Новгороде будет исполнена кантата Гектора Берлиоза «Смерть Клеопатры» для голоса с оркестром.

Справка:

Национальный оркестр Лилля и Жан-Клод Казадезюс выступал в 27 странах мира (в Европе, Соединенных Штатах, в Канаде, в Южной Америке и в Японии), в том числе на престижных сценах Вены, Зальцбурга, Нью-Йорка, Амстердама (Concertgebouw), Лондона (Barbican), Берлина (Schauspielhaus), Буэнос-Айреса (Teatro Colon). Когда в 2004 году Лилль был избран Европейской культурной столицей, оркестр сыграл ключевую роль в празднованиях, приняв участие в фестивале произведений для фортепьяно, а также исполнив цикл симфоний Бетховена.

Репертуар, предлагаемый слушателям Жаном-Клодом Казадезюсом и Национальным оркестром Лилля, охватывает значительный музыкальный период от Моцарта до произведений современных авторов. В него входят такие значимые опусы, как сочинения Берлиоза (Te Deum, Реквием, Осуждение Фауста, Фантастическая Симфония), все симфонии и концерты Бетховена, «Весна священная», «Жар-птица» и «Петрушка» Стравинского, сочинения Франсиса Пуленка (Gloria, Stabat Mater, Концерт для органа), Дютийе (Metaboles, Симфонии №1 и №2), Мессиана (L’Ascension, Offrande Oubliées, Turangalia Symphony, Et Expecto Ressurrectionem Mortuorum), «Реквием» Верди, все симфонии Малера, а также все оркестровые произведения Равеля и Дебюсси.

Жан-Клоду Казадезюсу присвоено звание Командора национального ордена «За заслуги», Командора искусства и литературы, а в 2003 году он стал Командором ордена Почетного легиона.

"