Posted 25 июня 2010,, 05:06

Published 25 июня 2010,, 05:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:11

Updated 12 ноября 2022,, 16:11

Праздник молока организован на одной из площадей в центре Нижнего Новгорода

25 июня 2010, 05:06
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

25 июня 2010 года в 10.00 на площади Октябрьская в Нижнем Новгорода состоится областная продовольственная ярмарка-продажа производителей молока «Праздник молока».

Мероприятие организовано правительством Нижегородской области и проводится в рамках реализации областной целевой программы «Покупайте нижегородское».

В молочной ярмарке примут участие молочные комбинаты региона, производители мороженого, сельскохозяйственные предприятия, сами реализующие молоко с помощью цистерн, Единый центр муниципального заказа, сбывающий молоко и молочную продукцию нижегородских производителей в социальную сферу города и области, а также через молочные кухни.

Целью мероприятия станет популяризация молочной продукции, произведенной предприятиями агропромышленного комплекса Нижегородской области. В рамках молочной ярмарки состоится презентация каждого производителя, пройдут конкурсы среди посетителей, лучшим из которых будут вручены ценные подарки.

Ныне в Нижегородской области в связи с сезонностью производства молока (зимой минимум производства - 800 тонн в день, летом максимум -1600 тонн) каждый день происходит увеличение его валового объема. Растет поступление молока на молокозаводы, увеличивается производство молочных продуктов на молкомбинатах, но не увеличивается реализация в торговле.

В то же время сельскохозяйственные предприятия имеют возможность продавать свое молоко на торговых точках – во дворах и на рынках, некоторые молокозаводы поставляют молоко на молочные кухни, где также эта продукция пользуется большим спросом у населения.

Трудности у предприятий АПК возникают в связи с тем, что во многих магазинах продаются молоко, масло и молочные продукты иногороднего производства и низкого качества. Данная продукция подрывает экономику сельского хозяйства региона, в то время как нижегородцы потребляют чужую продукцию.

"