Posted 24 июня 2010,, 13:06

Published 24 июня 2010,, 13:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:11

Updated 12 ноября 2022,, 16:11

В нагорной части Нижнего Новгорода появится еще один ФОК

24 июня 2010, 13:06
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

24 июня 2010 года заместитель главы города по экономике, городскому имуществу и градостроительству, вице-мэр Владимир Колчин провел выездное совещание, в ходе которого директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Романычев представил схему дислокации спортивных объектов на территории города.

Новый генеральный план развития города предусматривает значительное расширение спортивной базы. Проект детальной планировки территорий включает несколько направлений: массовый спорт - это специализированные объекты, которые будут строиться для широкого круга жителей, в том числе для людей с ограниченными физическими возможностями; клубный спорт - это коммерческие объекты, строительство которых производится по инвестиционным контрактам при софинансировании администрации города; спорт высших достижений включает объекты, которые должны располагаться на общественных территориях и предназначенны для обслуживания спортсменов и проведения соревнований.

«Мы начинаем реализацию первого этапа генерального плана, то есть определяем площадки для строительства спортивных объектов массового использования. Совместно со специалистами сегодня решали, где появится новый ФОК: за ипподромом или около дублера проспекта Гагарина. Скорее все мы остановимся на территории рядом с Ботаническим садом, которая могла бы развиваться в этом направлении. Здесь развита современная инженерная инфраструктура - через дорогу стоит новая муниципальная котельная, недавно был проложен водовод, в ближайшее время планируется установить энергетические сети», - отметил Владимир Колчин.

Кроме того, администрация города рассматривает вопрос по размещению плоскостных сооружений, то есть открытых спортивных объектов, а в районе Сельскохозяйственной академии планируется построить бассейн.

«В главном градостроительном документе под новые объекты выделена территория площадью более 200 тысяч кв. метров и администрация города готова строить, но все зависит от финансирования. Как известно, в России бюджет развития в 2008-2009 годах сократился в разы, поэтому сейчас главное зарезервировать территории, чтобы при наличии денег сразу приступить к реализации наших спортивных планов», - подчеркнул вице-мэр.

Справка:

В Нижнем Новгороде работают 2 Дворца и 8 Домов спорта, 14 стадионов, 5 ФОКов, 14 бассейнов, 326 спортивных залов и 512 спортивных площадок. Единовременная пропускная способность составляет 30 тысяч человек.

"