Posted 24 июня 2010,, 12:06

Published 24 июня 2010,, 12:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:11

Updated 12 ноября 2022,, 16:11

Валерий Шанцев отчитался за прошедший год

24 июня 2010, 12:06
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев представил депутатам Областного Законодательного собрания отчет о результатах деятельности регионального правительства в 2009 году. В прошедшем году основные усилия правительства региона были направлены на минимизацию социальных последствий кризиса. После озвученного отчета глава области ответил на 24 вопроса, которые поступили в письменном виде от представителей депутатского корпуса региона, а также на несколько вопросов, заданных депутатами уже в ходе заседания. По результатам голосования отчет губернатора был принят единогласно.

24 июня 2010 года на очередном заседании Законодательного собрания Нижегородской области губернатор Валерий Шанцев представил депутатам отчет о результатах деятельности регионального правительства в 2009 году.

По словам Валерия Шанцева, в 2009 году одной из своих главных задач правительство видело в минимизации социальных последствий кризиса: велся ежедневный мониторинг ситуации на рынке труда; решались вопросы привлечения заказов на предприятия, проблемы энергоснабжения, урегулирования дебиторской задолженности, кредитования и другие.

Губернатор подчеркнул, что в кризисной ситуации правительство области стремилось сохранить в своей политике стратегические направления, которые активно развивало ранее: модернизация экономики и развитие высокотехнологичных производств. Здесь же глава региона обратил внимание на разработку программ модернизации моногородов, а также на ускоренное развитие государственно-частного партнерства.

Валерий Шанцев сообщил, что в 2009 году все обязательства перед инвесторами по приоритетным проектам были выполнены. Общий объем предоставленных налоговых льгот составил около 400 млн. рублей, 90 млн. рублей были направлены на компенсацию части процентной ставки по коммерческим кредитам. Общий объем предоставленных за прошедший год государственных гарантий по коммерческим кредитам составил более 800 млн. рублей, в том числе: предприятиям промышленности - 70%, строительным организациям – 22%, сельхозпредприятиям – 8%.

Кроме того, в 2009 году в общем объеме реализованной в рамках госзаказа продукции на сумму 8 млрд. рублей, продукция, произведенная на территории Нижегородской области, составила 85%. Так, удалось включить автомобильную технику нижегородских производителей, таких как: «Заволжский завод гусеничных тягачей», «Арзамасский машиностроительный завод», «ПАЗ», «ГАЗ», в федеральный государственный заказ. В результате только по предприятиям Группы ГАЗ объем закупки в 2009 году составил более 2 млрд. рублей.

Особое внимание в 2009 году правительство области уделяло поддержке малого бизнеса: были увеличены размеры компенсации процентной ставки по кредитам коммерческих банков (с 1/2 до 2/3 ставки рефинансирования Центробанка Российской Федерации) и по страхованию предмета залога при получении кредита (с 50% до 80%); в рамках развития инфраструктуры его поддержки завершено строительство бизнес-инкубатора производственной направленности в Тоншаевском районе; снижена нагрузка на малый бизнес по арендной плате за нежилые помещения, относящиеся к областной собственности; введен новый вид государственной поддержки в виде грантов тем, кто начинает собственное дело (объем поддержки составил 10 млн. рублей, гранты получили 34 субъекта малого бизнеса).

Что касается рынка труда, то в общей сложности за прошедший год при содействии службы занятости были трудоустроены около 160 тысяч человек из 225,5 тысячи обратившихся, то есть более 70%; почти 70 тысяч человек были заняты на общественных оплачиваемых работах; более 1800 выпускников образовательных учреждений были направлены на стажировку в организации области; 2120 безработных получили помощь в открытии собственного дела (1992 зарегистрированы как индивидуальные предприниматели и 128 – как юридические лица); адресную поддержку по переезду в другую местность для трудоустройства получили более 750 человек; было организовано профобучение 7,4 тысячи человек. Банк вакансий службы занятости сейчас (начиная с середины апреля 2010 года) превышает численность безработных, подчеркнул глава региона.

Валерий Шанцев отметил, что кризис 2009 года не стал препятствием для продолжения весьма позитивных демографических тенденций в регионе, наблюдаемых на протяжении нескольких последних лет: по сравнению с 2005 годом рождаемость увеличилась на 22,5%, смертность снизилась на 12,5%, естественная убыль населения замедлилась на 40,5%.

Также в 2009 году по сравнению с предыдущим годом зафиксировано снижение смертности населения в результате ДТП с 23,5 до 21,8 случаев на 100 тысяч населения; уровень смертности населения в трудоспособном возрасте уменьшился на 12%, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний – на 21%; уровень материнской смертности упал на 48%; на 30% за год снизился показатель смертности от туберкулёза.

Губернатор также сообщил, что в 2009 году на программу «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области» из областного бюджета было выделено 8,6 млрд. рублей, а в целом за счёт всех источников – 12,4 млрд. рублей. За год в рамках данной программы финансировалось строительство 282 объектов; были завершены работы по строительству и реконструкции 117 объектов, открыто 8 ФОКов.

В 2009 году в эксплуатацию введено более 1,4 млн. кв. метров общей площади, что более чем в 2 раза превышает объем ввода, достигнутый в 2004 году. В результате был достигнут среднероссийский уровень ввода жилья в расчете на одного жителя региона – 0,42 кв. метра. Задача, которая стоит на перспективу – 1 кв. метр на человека.

После озвученного отчета Валерий Шанцев ответил на 24 вопроса, которые поступили в письменном виде от представителей депутатского корпуса региона, а также на несколько вопросов, заданных депутатами уже в ходе заседания. Народные избранники, в частности, спрашивали о позиции региона в отношении поднятия уровня Чебоксарской ГЭС, о реализации программ развития моногородов и тарифной политике в Нижегородской области.

По результатам голосования отчет губернатора был принят 40 депутатами из 40 присутствующих.

"