Posted 6 апреля 2009,, 05:04

Published 6 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:10

Updated 12 ноября 2022,, 16:10

Самолет по вызову

6 апреля 2009, 05:04
Сегодня в аэропорту Внуково (Москва) состоялась торжественная церемония передачи первого самолета М-101Т производства нижегородского авиазавода «Сокол», для проекта авиа-такси "Dexter". Передача самолета состоялась в рамках контракта, подписанного заводом в 2004 году с лизинговой компанией «Воздушные транспортные системы». Контракт предусматривает изготовление и поставку 45 самолетов М-101Т, которые в дальнейшем, будут передаваться в лизинг. Проект воздушных такси «Dexter» реализует компания «Авиа менеджмент групп». Пассажирские и грузовые перевозки будут осуществляться в режиме "рейсового такси" с вылетом из узловых аэропортов Москвы. Также возможны индивидуальные заказы, когда маршрут и время вылета определяет заказчик. Турбовинтовой самолет М-101Т способен перевозить до 6 пассажиров на расстояние до 1,1 тыс. километров со скоростью до 420 км/час. Он может совершать посадки на аэродромы с грунтовой и укороченной взлетно-посадочной полосой. Это первый в России самолет, разработка которого ведется за счет частных инвестиций без привлечения государственного капитала. По своему назначению М-101Т является многоцелевым самолетом и предназначен для использования в пассажирском, грузовом и грузопассажирском вариантах. Полет на высоте более семи тысяч метров позволяет выполнять полностью герметичная кабина. Самолет серийно изготавливается на ОАО «Нижегородский авиастроительный завод «Сокол». В настоящее время это единственный сертифицированный в России самолет компакт-класса.
Сегодня в аэропорту Внуково (Москва) состоялась торжественная церемония передачи первого самолета М-101Т производства нижегородского авиазавода «Сокол», для проекта авиа-такси "Dexter". 
Передача самолета состоялась в рамках контракта, подписанного заводом в 2004 году с лизинговой компанией «Воздушные транспортные системы». Контракт предусматривает изготовление и поставку 45 самолетов М-101Т, которые в дальнейшем,  будут передаваться в лизинг. 
Проект воздушных такси «Dexter» реализует компания «Авиа менеджмент групп». Пассажирские и грузовые перевозки будут осуществляться в режиме "рейсового такси" с вылетом из узловых аэропортов Москвы. Также возможны индивидуальные
заказы, когда маршрут и время вылета определяет заказчик. 
Турбовинтовой самолет М-101Т способен перевозить до 6 пассажиров на расстояние до 1,1 тыс. километров со скоростью до 420 км/час. Он может совершать посадки на аэродромы с грунтовой и укороченной взлетно-посадочной полосой. Это первый в России самолет, разработка которого ведется за счет частных инвестиций без привлечения государственного капитала. 
По своему назначению М-101Т является многоцелевым самолетом и предназначен для использования в пассажирском, грузовом и грузопассажирском вариантах. Полет на высоте более семи тысяч метров позволяет выполнять полностью
герметичная кабина. 
Самолет серийно изготавливается на ОАО «Нижегородский авиастроительный завод «Сокол». В настоящее время это единственный сертифицированный в России самолет компакт-класса.
"