Posted 24 июня 2010,, 06:06

Published 24 июня 2010,, 06:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:11

Updated 12 ноября 2022,, 16:11

Микрозавод по производству строительной арматуры планируется построить в Кулебаках к 2013 году

24 июня 2010, 06:06
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

24 июня 2010 года в 14.00 губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев примет участие в торжественном мероприятии, посвященном пуску кольцепрокатного стана ОАО «Русполимет» в городе Кулебаки.

Кроме того, состоится подписание Соглашения о намерениях по строительству микрозавода между правительством Нижегородской области, ОАО «Русполимет» и компанией «Danieli» (Италия). Документ подпишут губернатор Валерий Шанцев, генеральный директор ОАО «Русполимет» Юрий Луканин и главный операционный директор, член совета директоров компании «Danieli» Франко Альцетта.

Проект подразумевает к II кварталу 2013 году на территории производственной площадки ОАО «Русполимет» создать современный микрозавод по производству сортового проката с объемом производства 300 -350 тысяч тонн в год строительных профилей.

Объем инвестиций, направленных на реализацию проекта, составит 6300 млн. рублей из них предположительно 1200 млн. рублей запланировано на электроснабжение микрозавода. Планируется создать 253 рабочих места. Бюджетная эффективность проекта — 119,4 млн. рублей.

Справка:

В настоящее на ОАО «Русполимет» работает сортопрокатное производство в составе мартеновской печи и прокатного стана, которые производят металлопрокат строительной номенклатуры. Это морально и физически устаревшее производство расположено в зданиях, построенных 100-140 лет назад. Эксплуатация этих зданий по заключениям экспертов не возможна без ремонтных работ, сопоставимых по затратам со строительством новых корпусов. В сложившихся условиях логичным будет закрытие этого производства. Такое решение повлечет за собой существенное, сокращение численности работающих (до 1000 человек), а значит, социальные последствия для города Кулебаки.

Выходом из данной ситуации может служить глубокая модернизация данного производства, путем строительства на его площадях микрозавода по производству строительной арматуры мощностью 300-350 тысяч тонн в год.

В проекте предусматривается одна высокопроизводительная технологическая линия по производству литой заготовки, в составе электродуговой печи (ДСП), установки ковш-печь (УКП), машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ), стан для производства круглого проката и арматуры, объектов инженерной инфраструктуры. В проекте будет применена концепция непрерывного процесса плавки и прокатки, где плавка, литье и прокатка выполняются в непрерывном производственном процессе, начиная со скрапа и заканчивая готовой продукцией. Данный процесс позволяет исключить использование нагревательной печи между разливкой и прокаткой, отказаться от использования больших промежуточных складов, что ведет к снижению капиталовложений, сокращению потребления энергоресурсов и эксплуатационных расходов.

На сегодняшний день в мире построен только один подобный микрозавод – CMC Steel в Аризоне (США), он был запущен в сентябре 2009 года. Так как данный проект будет «пилотным» для России «Danieli» готова предоставить преференции в цене.

"