Posted 23 июня 2010,, 13:06

Published 23 июня 2010,, 13:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Неблагоприятные агрометеорологические условия возникли на полях по югу Нижегородской области

23 июня 2010, 13:06
Об этом сообщает Верхне-Волжское УГМС.

В весенне-летний период 2010 года на территории деятельности Верхне-Волжского УГМС, в отдельных районах Нижегородской области, Чувашской, Мордовской, Удмуртской Республиках, Республики Марий Эл сложились неблагоприятные агрометеорологические условия, характеризующиеся недобором атмосферных осадков на фоне повышенной температуры воздуха.

В большую часть мая и в первой половине июня максимальная температура воздуха повышалась до 20-25 градусов Цельсия, в самые жаркие дни до 27-32 градуса. В среднем за май температура воздуха была на 3-5 градусов выше климатической нормы.

Осадки в мае и первой половине июня были кратковременными, разными по интенсивности и распределялись по территории неравномерно.

Дефицит осадков привел к потере влаги из почвы, особенно из ее верхних слоев. По состоянию на 18 июня запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы под озимыми зерновыми культурами и многолетними сеяными травами понизились до критических значений (10 мм и менее), что привело к возникновению опасного агрометеорологического явления–почвенной засухи. На растениях отмечается потеря тургора, преждевременное пожелтение и засыхание листьев.

Неблагоприятные условия (пока не достигшие критериев ОЯ) низкой влагообеспеченности растений создались также на полях по югу Нижегородской области, Чувашской и Мордовской Республиках.

По данным наблюдений метеостанций, запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы были близки к критическим, недостаточными для роста и развития сельскохозяйственных культур.

Аномально жаркая, без осадков погода в предшествующий период и ожидаемая в дальнейшем, осложнит сложившуюся ранее неблагоприятную обстановку.

На полях по южной половине территории Верхе-Волжского УГМС возможно возникновение опасного агрометеорологического явления–почвенной засухи, следствием которой возможно преждевременное пожелтение, засыхание и увядание растений, щуплость зерна, изреженность посевов, снижение урожайности культур.

"