Posted 23 июня 2010,, 12:06

Published 23 июня 2010,, 12:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Молодой нижегородец, оставшийся без родителей, по решению суда получит жилье вне очереди

23 июня 2010, 12:06
Об этом сообщает информационно-правовой отдел аппарата Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области.

17 июня 2010 года Балахнинский районный суд вынес решение обязать министерство социальной политики Нижегородской области предоставить жилое помещение Александру Солянкину, оказавшемуся без попечения родителей, вне очереди. Права молодого нижегородца защищал представитель Уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области.

Александр Солянкин в годовалом возрасте попал в дом ребенка, затем по ошибке был помещен в дом-интернат как якобы отстающий в развитии. Его мать была лишена родительских прав. Когда сироте исполнилось 18 лет, решением суда была восстановлена его дееспособность. Однако из интерната молодого человека исключили, не предоставив жилье ни в Балахнинском районе, откуда он первоначально попал в дом ребенка, ни в Автозаводском районе, на территории которого проживал в интернате вплоть до совершеннолетия. Александр был вынужден жить у знакомых.

Александр Солянкин обратился на личном приеме к Уполномоченному по правам ребенка Светлане Барабановой с жалобой на отказ в предоставлении ему жилья как ребенку, оставшемуся без попечения родителей. В аппарате Уполномоченного была проведена большая работа по выяснению всех обстоятельств этого дела. Было определено, что учет нуждающегося в жилье должен осуществляться в Балахнинском районе. Но в администрации Балахнинского района Александру Солянкину сказали, что он будет включен в сводный список детей-сирот на получение жилья только на 2012 год. Этим нарушалось его право на внеочередное предоставление жилого помещения, установленное подпунктом 2 пункта 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ.

Учитывая, что Александру Солянкину уже исполнилось 20 лет и вопрос необоснованно затягивался, в аппарате Уполномоченного было подготовлено исковое заявление от его имени к администрации Балахнинского района и министерству социальной политики области.

"