Posted 23 июня 2010,, 11:06

Published 23 июня 2010,, 11:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Приятель сына похитил из квартиры пожилого нижегородца икону XVI века и дрель

23 июня 2010, 11:06
Об этом сообщает пресс-служба УВД по Нижнему Новгороду.

22 июня 2010 года в отдел милиции №5 УВД по Нижнему Новгороду поступило заявление о том, что из квартиры на улице Бринского была похищена икона с образом Иисуса Христа XVI века и электрическая дрель.

Как рассказал 77-летний хозяин квартиры, после возвращения с дачи он обнаружил, что из квартиры пропала икона и электрическая дрель.

В ходе разбирательства потерпевший выяснил, что к его сыну в гости приходил приятель. После чего хозяин похищенных вещей, несмотря на преклонный возраст, сам решил разобраться в произошедшей ситуации и пошел домой к приятелю сына с требованием вернуть ценности. Знакомый сына в совершении кражи не признался.

Потерпевший всё же написал заявление в милицию днем следующего дня. Сотрудникам правоохранительных органов застать подозреваемого дома не удалось. Как выяснилось, мужчина перестал появляться по месту жительства. Похищенную икону стражи правопорядка изъяли в его квартире и возвратили владельцу. Похищенную дрель обнаружить не удалось, по всей видимости, похититель уже успел ее продать.

Сотрудники уголовного розыска уверенны, что подозреваемый будет задержан в течение нескольких дней, а пока предстоит провести экспертизу иконы, чтобы оценить ущерб, нанесенный действиями вора её обладателю.

Сам владелец говорит, что дорожит этой иконой, потому что она передавалась из поколения в поколение на протяжении многих лет и является семейной реликвией.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража.

"