Posted 23 июня 2010,, 11:06

Published 23 июня 2010,, 11:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Основным видом охраны школ в Нижегородской области являются сторожа

23 июня 2010, 11:06
В регионе не обеспечены никакой охраной 13 школ.

Прокуратурой Нижегородской области проанализированы меры, принимаемые органами местного самоуправления по охране общеобразовательных учреждений (школ), установлению в них тревожных кнопок.

В результате проведенного обобщения установлено, что в настоящее время основным видом охраны школ являются сторожа, которые в своем большинстве включены в штат образовательных учреждений. Из 1215 школ сторожами охраняются 1054 или 86,7%.

В ряде школ совмещаются различные виды охраны (сторожа, тревожные кнопки, частные охранные предприятия). К примеру, в Автозаводском районе все школы оснащены тревожными кнопками и охраняются сторожами.

Кнопками тревожной сигнализации оборудованы 486 школ или 40% от общего числа, в том числе 315 - кнопками экстренного вызова милиции подразделений вневедомственной охраны и 171 – кнопками тревожной сигнализации с выведением на пульт частных охранных предприятий.

Не обеспечены охраной 13 школ или 1% от общего числа: по 3 – в Гагинском, Сеченовском и Сосновском районах, 2 – в Тонкинском районе, по 1 – Сокольском и Шатковском районах.

Прокурором Ковернинского района в целях обеспечения надлежащей охраны образовательных учреждений, в том числе в целях установки тревожных кнопок, в мае 2010 года главе администрации района внесено представление об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения представления 14 директоров школ привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурором Перевозского района в 2009 году направлены иски в суд об обязании образовательных учреждений выполнить мероприятия антитеррористической защищенности – оснастить образовательные учреждения устройствами тревожной сигнализации, которые рассмотрены и удовлетворены. В настоящее время из 14 школ кнопками тревожной сигнализации оснащены 4, по остальным не истек срок, установленный решениями суда для выполнения мероприятий антитеррористической защищенности.

По итогам межведомственного совещания по профилактике правонарушений и преступлений, проведенного 14 мая 2010 года под председательством губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, правительству Нижегородской области рекомендовано предусмотреть возможность оборудования дошкольных и учебных заведений, больниц и других социальных учреждений кнопками экстренного вызова милиции и системами контроля доступа.

"