Posted 22 июня 2010,, 13:06

Published 22 июня 2010,, 13:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Проект областного бюджета на 2011 год будет подготовлен ко второй половине августа

22 июня 2010, 13:06
Об этом председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин заявил 22 июня 2010 года по итогам заседания правительства Нижегородской области.

Как сообщил Виктор Лунин, дефицит бюджета в Нижегородской области один из самых больших среди субъектов РФ.

«Сейчас, когда в первом полугодии 2010 года наполняемость бюджета превысила плановые показатели более чем на 3 млрд. рублей, есть возможность использовать эту позитивную динамику для снижения дефицита», - считает председатель ЗС НО.

Глава регионального парламента отметил, что еще одна задача органов государственной власти в сфере бюджетной политики – в полном объеме выполнить все расходные обязательства перед гражданами Нижегородской области. Прежде всего, в целях развития систем здравоохранения и образования, социально-инженерной инфраструктуры, повышения социальных выплат.

«Мною было внесено предложение об индексации социальных выплат не менее чем на уровень предполагаемой в 2011 году инфляции, и оно было поддержано участниками совещания», - заявил он.

По словам Виктора Лунина., правительств Нижегородской области рассмотрит бюджет на 2011 года во второй половине августа, с тем чтобы с сентября к работе над главным финансовым документом региона смогли присоединиться и депутаты Законодательного собрания.

«Здесь важно найти возможность для укрепления доходной части и налогового потенциала городов и районов области. Высокий уровень бюджетной обеспеченности органов местного самоуправления тормозит процесс развития их налогооблагаемой базы, и в этой связи необходимо создать условия для стимулирования заинтересованности органов МСУ в развитии своего налогового потенциала. Возможно, это осуществимо путем передачи части налогов на уровень муниципалитетов, либо путем перераспределения бюджетной поддержки в пользу районов, заинтересованных в собственном развитии и доказавших это на деле», - подчеркнул председатель Заксобрания.

"