Posted 22 июня 2010,, 09:06

Published 22 июня 2010,, 09:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Правозащитники расследуют причины смерти жителя Сергача после пребывания в медвытрезвителе

22 июня 2010, 09:06
Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

Межрегиональный комитет против пыток проводит расследование по факту смерти жителя Сергача Владимира Потапова. Расследование проходит по заявлению сестры покойного. Женщина сообщила в Комитет против пыток о том, что её брат 23 апреля 2010 года не вернулся домой с работы, а позже вечером того же дня стало известно, что Владимир Потапов поступил в больницу из медвытрезвителя с черепно-мозговой травмой. В Сергачской ЦРБ ему была проведена операция на черепе. Мужчина впал в кому и, не приходя в сознание, умер 29 апреля.

«Заявительница считает, что телесные повреждения Потапов получил в результате незаконных действий сотрудников медицинского вытрезвителя, которые впоследствии повлекли смерть Потапова», - сказано в сообщении правозащитников.

В настоящее время юристы Комитета против пыток отрабатывают несколько версий гибели Владимира Потапова: халатность врачей Скорой помощи, незаконные действия милиционеров, несчастный случай.

При этом проведенным судебно-медицинским освидетельствованием установлено, что причиной смерти жителя Сергача стал ушиб головного мозга и субдуральная гематома. Тем не менее, причина возникновения травм не выявлена.

«Следственный отдел Сергача уже завершил проверку по заявлению сестры покойного, по факту причинения телесных повреждений Владимиру Потапову, повлекших его смерть. 3 июня 2010 года следствие отказало в возбуждении уголовного дела», - сообщают в Комитете.

"