Posted 21 июня 2010,, 11:06

Published 21 июня 2010,, 11:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

МЧС предупреждает о возникновении чрезвычайных ситуаций в связи с аномальной жарой

21 июня 2010, 11:06
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

По данным Нижегородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями в период с 22 по 26 июня 2010 года в Нижнем Новгороде и по области ожидается аномально жаркая погода. Температура воздуха днем +30…+33 градусов Цельсия.

В связи с жаркой погодой повышается вероятность увеличения числа очагов и площадей природных пожаров, распространения огня на населенные пункты, линии ЛЭП и линии связи.

Прогнозируется увеличение количества аварий на маломерных судах и гибели людей на водных объектах.

Повышается вероятность возникновения ЧС, связанных с отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, конденсаторных систем, с нарушениями в работе железнодорожного транспорта в результате деформации железнодорожного полотна. Особое внимание необходимо уделить на хранение химически опасных веществ, способных к самовозгоранию (самовоспламенению).

ГУ МЧС России по Нижегородской области рекомендует нижегородцам: воздержаться от посещения лесов и тем более, разведения там костров; соблюдать правила безопасного поведения на воде; ограничить использование открытого огня; людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, по- возможности, ограничить пребывание на улице.

"