Posted 18 июня 2010,, 14:06

Published 18 июня 2010,, 14:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

120 юных десантников торжественным строем пройдут по площади Минина

18 июня 2010, 14:06
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

20 июня 2010 года в 13.00 на площади Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде состоится торжественное закрытие смены оздоровительного военно-патриотического лагеря «Хочу стать десантником». В программе праздника - торжественное построение воспитанников лагеря, вручение грамот наиболее отличившимся подросткам. Ребята продемонстрируют приобретенные навыки и пройдут строем по главной площади города.

В этом году лагерь работал с 6 по 20 июня на базе полевого учебного центра Нижегородского высшего военно-инженерного командного училища (полигон, находящийся на границе Кстовского и Лысковского районов). Лагерный сбор организован в целях дополнительной адресной поддержки несовершеннолетних, профилактики правонарушений и патриотического воспитания подростков.

Из 120 нижегородских подростков-воспитанников лагеря были сформированы 4 подразделения: «Барсы», «Ягуары», «Тигры» и «Львы». Каждым из подразделений руководил воспитатель - участник боевых действий и военный инструктор - курсант старших курсов Нижегородского военного училища.

Во время лагерного сбора с воспитанниками проводились занятия по парашютно-десантной, огневой, физической, строевой и санитарной подготовке, по военной топографии, военному инженерному делу с первичным ознакомлением с минно-взрывными средствами и системами.

В рамках воспитательных, культурных и спортивных мероприятий организованы экскурсии по местам боевой и трудовой славы Нижнего Новгорода, встречи подростков с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками боевых действий в Афганистане и Чечне, соревнования по военно-прикладным видам спорта. Кроме того, воспитанники лагеря совершили прыжок с парашютом на базе аэродрома Богородского аэроклуба.

"