Posted 6 апреля 2009,, 05:04

Published 6 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:11

Updated 12 ноября 2022,, 16:11

Мини-референдум в Сарове

6 апреля 2009, 05:04
На официальном городском сайте г. Саров говорится, что эта встреча носит предвыборный характер. Губернатор встретился с представителями Российского федерального ядерного центра и работниками муниципальных предприятий.Город Саров будет единственным, где 12 марта вместе с выборами в Законодательное собрание пройдет опрос населения. Жителям Сарова предлагается ответить на три вопроса: -Считаете ли вы необходимым изменить действующее законодательство с целью ужесточения въезда в город лиц, судимых за совершение тяжких и особо тяжких преступлений? - Поддерживаете ли вы введение ограничений на размещение в городе игорных заведений и игровых автоматов? - Нужны ли в Сарове (наряду с ЦМСЧ-50) учреждения муниципальной медицины? Глава города Александр Орлов так объясняет постановку именно этих вопросов: «Горожане в своих обращениях в администрацию просят навести жесткий порядок в отношении тех, кто, отбыв наказание в виде лишения свободы, вновь приезжает в город и продолжает вести антиобщественный образ жизни. Сама система города, его производственная закрытость требуют особой собранности, дисциплинированности и порядка, бдительности. Лица же с криминальным прошлым вносят в систему непростительную вседозволенность и увеличивают опасность криминальной обстановки. Проблемой в городе становится игорный бизнес. В него втягивается большое число подростков, людей среднего возраста. Что больше всего поражает, в Сарове появилась целая каста игроков-старушек, прожигающих невеликие пенсионные деньги у игровых автоматов. Третий вопрос о муниципальной медицине наиболее сложный для восприятия. Городские власти во исполнение своих полномочий должны были еще в начале 90-х годов прошлого века создать муниципальные учреждения здравоохранения. Этого сделано не было. Ныне ЦМСЧ-50 подчиняется только Москве. Хотя создание конкуренции за повышение качества оказания медицинской помощи населению между учреждениями здравоохранения разного статуса - это уже хорошо. Не будет муниципальной медицины, город не получит средств по одному из важнейших разделов – «укрепление муниципального здравоохранения» в рамках объявленного приоритетного национального проекта «Здоровье». Если же не будет соответствующих муниципальных учреждений, город не будет иметь даже оснований на получение дотаций и субвенций из федерального и областного бюджетов». Чтобы не тратить дополнительные средства из бюджета на организацию и проведение опроса, лишний раз не отрывать у людей их личное время, принято решение совместить день выборов с днем проведения опроса.
На официальном городском сайте г. Саров говорится, что эта встреча носит предвыборный характер. Губернатор встретился с представителями Российского федерального ядерного центра и работниками муниципальных предприятий.
Город Саров будет единственным, где 12 марта вместе с выборами в Законодательное собрание пройдет опрос населения.
Жителям Сарова предлагается ответить на три вопроса:
 
-Считаете ли вы необходимым изменить действующее законодательство с целью ужесточения въезда в город лиц, судимых за совершение тяжких и особо тяжких преступлений?

- Поддерживаете ли вы введение ограничений на размещение в городе игорных заведений и игровых автоматов?

- Нужны ли в Сарове (наряду с ЦМСЧ-50) учреждения муниципальной медицины?

Глава города Александр Орлов так объясняет постановку именно этих вопросов:

 
«Горожане в своих обращениях в администрацию просят навести жесткий порядок в отношении тех, кто, отбыв наказание в виде лишения свободы, вновь приезжает в город и продолжает вести антиобщественный образ жизни. Сама система города, его производственная закрытость требуют особой собранности, дисциплинированности и порядка, бдительности. Лица же с криминальным прошлым вносят в систему непростительную вседозволенность и увеличивают опасность криминальной обстановки.

Проблемой в городе становится игорный бизнес. В него втягивается большое число подростков, людей среднего возраста. Что больше всего поражает, в Сарове появилась целая каста игроков-старушек, прожигающих невеликие пенсионные деньги у игровых автоматов.
Третий вопрос о муниципальной медицине наиболее сложный для восприятия. Городские власти во исполнение своих полномочий должны были еще в начале 90-х годов прошлого века создать муниципальные учреждения здравоохранения. Этого сделано не было. Ныне ЦМСЧ-50 подчиняется только Москве. Хотя создание конкуренции за повышение качества оказания медицинской помощи населению между учреждениями здравоохранения разного статуса - это уже хорошо.

Не будет муниципальной медицины, город не получит средств по одному из важнейших разделов – «укрепление муниципального здравоохранения» в рамках объявленного приоритетного национального проекта «Здоровье». Если же не будет соответствующих муниципальных учреждений, город не будет иметь даже оснований на получение дотаций и субвенций из федерального и областного бюджетов».

Чтобы не тратить дополнительные средства из бюджета на организацию и проведение опроса, лишний раз не отрывать у людей их личное время, принято решение совместить день выборов с днем проведения опроса.
"