Posted 17 июня 2010,, 12:06

Published 17 июня 2010,, 12:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Роспотребнадзор расскажет нижегородцам, как уберечься от инфекций на отдыхе за границей

17 июня 2010, 12:06
Об этом сообщает пресс-служба Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области предупреждает нижегородцев о том, что, собираясь на отдых за границу, необходимо помнить: путешествие – это непривычные условия питания, отдыха, климата, обычаев, что создает повышенный риск заражения инфекционными заболеваниями.

Заражение инфекциями возможно в основном тремя путями: через недоброкачественную воду и пищу; через укусы насекомых (комаров); половым путем.

Употребляя недоброкачественную пищу и воду, можно заболеть такими острыми кишечными инфекциями как холера, дизентерия, вирусный гепатит А, брюшной тиф, сальмонеллезы и другими пищевыми токсикоинфекциями, лямблиозом, гельминтозами. Более высокая вероятность заразится этими болезнями в странах Юго-Восточной Азии.

Чтобы избежать на отдыхе заражения острыми кишечными инфекциями Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области рекомендует нижегородцам: не употреблять для питья воду из открытых источников или продаваемых в розлив на улице; не употреблять лед, приготовленный из сырой воды, так как в нем сохраняются болезнетворные микроорганизмы; употреблять в пищу продукты, в качестве которых вы не сомневаетесь, приготовленные блюда должны быть хорошо проваренными, прожаренными; рыбу и другие продукты моря нельзя употреблять сырыми, так как существует вероятность заражения гельминтами или отравления токсинами; избегать употребления сырых молочных продуктов.

Через укусы насекомых, в первую очередь комаров, можно заразиться такими инфекциями, как малярия, особо-опасными геморрагическими лихорадками (в том числе желтой лихорадкой, смертность при которой 60-80%). Эти заболевания распространены в основном в странах Южной Америки, Африки, Азии.

Общими мерами профилактики в данном случае являются обязательное использование репеллентов, защитной одежды, минимальное время нахождения на открытом воздухе во время повышенной активности комаров (как правило, от заката до восхода).

Выезжая в страны, неблагополучные по жёлтой лихорадке, в обязательном порядке необходимо проведение специфической профилактики (прививки). С целью предупреждения малярии проводится медикаментозная профилактика противомалярийными препаратами, которая начинается за неделю до отъезда в эндемичный район и продолжается в течение 4 недель после возвращения.

Помимо этого всем путешественникам рекомендуются прививки против дифтерии, столбняка, полиомиелита, гепатита В, клещевого энцефалита, высокопатогенного гриппа. Паломникам в Мекку, а так же в западную, южную Азию, включая ближний Восток, Африку и Индию, рекомендуются прививки против менингококковой инфекции.

Для предупреждения ВИЧ, гепатитов В и С, венерических и других заболеваний, передающихся половым путем, рекомендуются защищённые половые контакты с использованием презервативов.

Туристические агентства при оформлении тура обязаны предоставить точную информацию об эпидемической ситуации, требованиях, предъявляемых конкретной страной.

В Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области работает «горячая телефонная линия», где нижегородцы могут получить рекомендации специалистов о том, как уберечь себя от инфекций на отдыхе за границей.

Телефоны «горячей телефонной линии»: 431-37-42, 431-37-62.

"