Posted 17 июня 2010,, 07:06

Published 17 июня 2010,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:13

Updated 12 ноября 2022,, 16:13

70% россиян считают электромагнитное излучение сотовых телефонов опасным для здоровья, - опрос

17 июня 2010, 07:06
Каждый десятый житель России не имеет мобильного телефона.

16 июня 2010 года Всероссийский центр изучения общественного мнения представил результаты исследования, посвященного осведомленности населения о влиянии электромагнитного излучения на здоровье, а также отношению россиян к использованию сотовых телефонов.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведён 22-23 мая 2010 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Исследование ВЦИОМ показало, что около четверти россиян не разбираются в том, что такое электромагнитное излучение: 18% респондентов слышали о нем, но не понимают значения, а 8% даже не встречались с этим словосочетанием. Только 31% наших сограждан сообщили о том, что кое-что слышали о нем. Еще 30% в общих чертах разбираются, а 9% четко представляют себе, что такое электромагнитное излучение. Как правило, наиболее осведомлены об этом явлении мужчины и россияне с более высоким уровнем образования. Самый высокий уровень осведомленности показали специалисты с высшим образованием на производстве (42% против 20%). Для 80% опрошенных основным источником информации об исследованиях в области электромагнитного излучения являются телепередачи, и только 12% опрошенных заинтересованы в получении информации о результатах таких исследований.

Большинство опрошенных полагают, что электромагнитное излучение сотовых телефонов негативно влияет на здоровье человека (70%). Еще 13% считают, что оно никак не влияет на здоровье, а 4% сообщают о положительном воздействии. Однако среди россиян преклонного возраста и с низким уровнем образования доля затруднившихся ответить на этот вопрос выше, чем в остальных группах опрошенных (25% респондентов в возрасте 60 лет и старше, а также 30% имеющих начальное образование затруднились с ответом).

Самыми значительными угрозами для здоровья россияне считают близость устройств сотовой связи к жизненно-важным органам (72%), использование моделей телефонов с большой мощностью излучения (71%) и использование телефонов детьми (70%).

В рейтинге самых важных характеристик при выборе сотового телефона фактор безопасности для здоровья россияне ставят лишь на 6-е место (5,12 балла, максимум -1). На первом месте в ряду наиболее значимых параметров - цена (3,57 балла), на втором по важности месте такой параметр как надежность (3,7 балла), на третьем - технические характеристики (4,13 балла). Затем следуют функциональность (4,41 балла), производитель/марка (4,57 балла).

Почти две трети опрошенных (59%) не знают, какой стандарт сотовой связи поддерживает их оператор. 30% россиян указали GSM-стандарт и 1% - CDMA. Каждый десятый россиянин не имеет мобильного телефона.

Утверждение «это самый современный стандарт связи» в большей степени ассоциируется со стандартом CDMA (об этом сообщили 19% респондентов, называвших этот стандарт). Такие же утверждения как «мобильный телефон этого стандарта связи меньше излучает электромагнитные волны», «это экологически безопасная связь», «этот стандарт связи безопасней для здоровья» респонденты либо затрудняются ответить, либо сознательно не соотносят их ни с одним из стандартов.

Большинство респондентов считает, что операторы сотовой связи должны принимать меры по обеспечению безопасности своих услуг для абонентов (79% респондентов). Только 9% опрошенных считают, что оператор не должен предоставлять гарантии безопасности технологий, оборудования и услуг.

"