Posted 16 июня 2010,, 11:06

Published 16 июня 2010,, 11:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:13

Updated 12 ноября 2022,, 16:13

Нижегородская область — в числе лидеров по нарушениям законодательства о призыве

16 июня 2010, 11:06
Об этом сообщает Генеральная прокуратура РФ.

16 июня 2010 года в Генеральной прокуратуре РФ состоялось совместное заседание коллегий Генеральной прокуратуры, Министерства обороны, Министерства образования и науки, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации на тему: «О состоянии законности при исполнении законодательства о военно-патриотическом воспитании молодежи и дополнительных мерах по повышению эффективности работы в данной сфере».

Как сообщил главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский, в минувшем году проверками были охвачены почти все военные комиссариаты России и их территориальные отделения. В каждом третьем из них вскрыты нарушения законодательства о призыве.

Среди них: нарушения установленного порядка постановки граждан на воинский учет, предоставления гражданам отсрочек, незаконный призыв, либо освобождение от него, недостатки в организации работы сборных и транзитных пунктов и другие. Продолжают иметь место и многочисленные факты призыва на военную службу лиц, не годных к ней по состоянию здоровья.

Как свидетельствуют результаты прокурорских проверок, такое положение обусловлено серьезными недостатками в организации и проведении медицинского обследования призывников, неукомплектованностью призывных комиссий врачами-специалистами, их низкой профессиональной квалификацией, отсутствием современной диагностической медицинской техники и медикаментов, недостаточным финансированием мероприятий по медицинскому освидетельствованию призывников.

В результате, согласно данным Главного военно-медицинского управления Минобороны, из Вооруженных Сил в течение первых трех месяцев службы после призыва только по состоянию здоровья досрочно увольняется в среднем от 400 до 500 человек.

Многочисленные нарушения при проведении медицинского освидетельствования и даче заключений о годности призывников к военной службе проверками выявлены в Хабаровском крае, Брянской, Нижегородской Мурманской, Ростовской областях и других регионах, что нередко влекло необходимость проведения контрольных медицинских обследований граждан и последующей отмены незаконных решений об их призыве.

"