Posted 15 июня 2010,, 13:06

Published 15 июня 2010,, 13:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:13

Updated 12 ноября 2022,, 16:13

Более 50 млн. рублей будет выделено из бюджета области на ликвидацию последствий урагана

15 июня 2010, 13:06
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

15 июня 2010 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев совершил облет северных районов региона, пострадавших от природной стихии сильнее других. Глава региона побывал в Шахунском, Варнавинском, Уренском и Воскресенском районах.

«Решением правительства на ремонт каждого дома, пострадавшего от урагана, будет выделено 15 тысяч рублей. Кроме того, еще 10 тысяч рублей могут добавить страховщики, даже не выезжая на место. Таким образом, общая сумма может составить 25 тысяч рублей, что вполне достаточно для ремонта. Что касается суммы, которая будет выделена на эти цели из бюджета области, она составит около 25 млн. рублей. Еще 25 млн. рублей пойдут на ремонт объектов соцкультбыта, пострадавших от урагана», — уточнил Валерий Шанцев.

По словам губернатора, сильнее всех из указанных районов пострадал Шахунский.

«Надо отметить, что все районы очень оперативно развернули работу по устранению последствий урагана. Однако, в разных районах она ведется с разной скоростью. Что касается повреждений, то большая их часть связана с разрушением кровли и отсутствием электроснабжения. Например, в том же Шахунском районе была нарушена подача электроэнергии сразу по двум магистральным линиям, одна из которых уходит в Кировскую область, другая - в Семеновский район. Однако сегодня к 7:00 электричество начало поступать в населенные пункты. При этом надо отметить, что в результате урагана линии электропередач находятся в очень плохом состоянии. Что касается ситуации в целом по региону, то электричество уже поступило в 70% пострадавших населенных пунктов», — сказал глава региона.

Также Валерий Шанцев обозначил две проблемы, которые выявило стихийное бедствие: отсутствие альтернативных источников энергии и излишняя ветхость строений. Так, например, в Уренском районе оказалось 4 автозаправочных станции с альтернативными источниками энергии, а в Шахунском -только одна.

«Теперь мы намерены более пристально следить за наличием дополнительных источников энергии на случай непредвиденных ситуаций», - подытожил Валерий Шанцев.

"