Posted 15 июня 2010,, 11:06

Published 15 июня 2010,, 11:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:13

Updated 12 ноября 2022,, 16:13

Представители Еврокомиссии изучат опыт предоставления государственных преференций в регионе

15 июня 2010, 11:06
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского УФАС России.

17 июня 2010 года с рабочим визитом в Нижегородское УФАС России прибывает делегация членов Представительства Европейской комиссии в России и представителей ФАС России.

Федеральная антимонопольная служба России при содействии Представительства Европейской комиссии в России приступила к реализации проекта, направленного на повышение эффективности мер по защите конкуренции и уменьшение коррупционных рисков при предоставлении государственных преференций.

Делегация прибудет в Нижний Новгород с целью осуществления анализа практики предоставления государственных преференций и проведения оценки коррупционных рисков при оказании хозяйствующим субъектам государственной помощи в регионах России. Возглавляет делегацию — руководитель проекта Джозеф Доней.

Участники встречи планируют обсудить, в частности, вопросы о структуре ходатайств о предоставлении государственных преференций, видах экономической деятельности хозсубъектов – потенциальных и реальных получателей госпомощи, объемах госпомощи и степени концентрации определенного типа компаний в ходе реализации в регионе данной законодательной нормы.

Кроме того, члены Еврокомиссии и представители ФАС намерены ознакомиться с системой защиты от мошенничества и рисков коррупционных сговоров внутри самого антимонопольного органа, аналогичной системой и схемой работы с преференциями в Евросоюзе, а также обсудить перспективу изменения российского законодательства с целью гармонизации определенных аспектов с передовым европейским опытом.

"