Posted 15 июня 2010,, 06:06

Published 15 июня 2010,, 06:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Программы модернизации городов Павлово и Заволжье прошли согласование в федеральных органах власти

15 июня 2010, 06:06
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Программы модернизации городов Павлово и Заволжье прошли согласование в федеральных органах исполнительной власти и одобрены рабочей группой по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Согласованы объемы федеральных средств, которые будут выделены на поддержку Павлова и Заволжья в 2010 году.

Так, на поддержку города Павлово в 2010 году за счет средств федерального бюджета будет выделено 459,3 млн. рублей из них: 270,8 млн. рублей в виде субсидий федерального бюджета на расширение водоочистных сооружений водопровода МУП «Водоканал»; 108 млн. рублей – на поддержку и развитие малого предпринимательства; 28 млн. рублей – на капитальный ремонт жилья и расселение из аварийного фонда; 30 млн. рублей выделяется в рамках мер, направленных на снятие напряженности на рынке труда; 23 млн. рублей – на поддержку предприятий реального сектора экономики в рамках действующих федеральных и государственных программ.

На поддержку города Заволжья в 2010 году за счет средств федерального бюджета будет выделено 156,8 млн. рублей из них: 54 млн. рублей – на поддержку и развитие малого предпринимательства; 53 млн. рублей – на капитальный ремонт жилья и расселение из аварийного фонда; около 50 млн. рублей выделяется в рамках мер, направленных на снятие напряженности на рынке труда.

Кроме того, получено принципиальное согласие на получение льготного кредита Внешэкономбанка градообразующим предприятием ОАО «Заволжский моторный завод» в сумме 1,3 млрд. рублей в рамках реализации проекта по созданию индустриального парка.

Всего же за период реализации планов (2010-2020 годы) планируется привлечь в экономику этих двух городов из федерального бюджета более 2,5 млрд. рублей, в том числе более 600 млн. рублей в текущем году.

Основная цель разработанных планов по модернизации моногородов – диверсификация экономики монотерриторий, снижение зависимости от градообразующих предприятий за счет развития других видов деятельности, модернизация действующих производств с целью повышения их конкурентоспособности и, в конечном итоге, повышение уровня и качества жизни населения.

«Экономическое и социальное развитие этих городов в настоящее время зависит от ситуации в машиностроении. Кризис отрасли, произошедший в прошлом году, привел к росту безработицы, сокращению уровня жизни, снижению доходов бюджета. Реализация в полном объеме мероприятий планов позволит в будущем избежать повторения такой ситуации», - отмечается в сообщении.

В Павлове диверсификация экономики будет основана на развитии производства пищевых продуктов благодаря реализации следующих проектов. Во-первых, реконструкция инфраструктуры и расширение производства мяса кур бройлеров до 22 тысяч тонн на базе ООО «Птицефабрика Павловская». Общий объем инвестиций проекта составляет порядка 1,6 млрд. рублей. Планируется создать 70 рабочих мест.

Также запланировано расширение производства комбикормов на ООО «Агрофирма Павловская».

Предусмотрена организация производства мяса кур бройлеров мощностью 14,2 тысячи тонн в год на базе ООО «Птицплемрепродуктор Ясенецкий».

Планируется строительство фермы по выращиванию индюков.

Кроме того, в Павлове появится новый для города вид деятельности – производство строительных материалов в рамках реализации проекта по строительству завода по производству гипсокартона, ООО «Сен-Гобен строительная продукция Рус» и другие.

При этом будут реализованы проекты, направленные на модернизацию автобусного производства.

В Заволжье на диверсификацию экономики города направлен проект «Создание индустриального парка «Заволжье» на базе градообразующего предприятия ОАО «ЗМЗ». Объем инвестиций – 2,3 млрд. рублей. Планируется создать порядка 1 170 рабочих мест. На территории парка планируется разместить производства комплектующих из металла с использованием современных технологий литья для нужд машиностроения и народного потребления, производство резинотехнических изделий и др.

Другими крупными проектами, направленными на диверсификацию экономики города, являются: запуск производства стеклянной упаковки (ампул и флаконов) для фармацевтической промышленности ООО «ШОТТ ФП»; расширение мебельного производства ООО «Заволжская мебельная компания» – расширение производства теплоизоляционных плит ООО «Ряд»; проект «Организация производства картофелепродуктов», который формирует новый для города вид деятельности – производство пищевых продуктов и другие.

Вышеназванные проекты будут реализовываться за счет собственных и привлеченных средств. Правительством области также планируется рассмотреть возможность оказания данным проектам мер господдержки (в виде налоговых льгот: снижение налога на прибыль, а также субсидирование процентной ставки по привлеченным кредитам) в рамках областного бюджета.

"