Posted 11 июня 2010,, 12:06

Published 11 июня 2010,, 12:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

3,3% выпускников школ России не преодолели минимального порога при сдаче ЕГЭ по русскому языку

11 июня 2010, 12:06
Об этом сообщается на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

На сегодняшний день Федеральным центром тестирования обработано 99,9% присланных работ ЕГЭ по русскому языку. В целом по России не преодолели минимального порога 3,3% выпускников текущего года.

Они смогут пересдать русский язык 19 июня или в другой день по решению ГЭК в рамках утвержденного расписания. Но для этого таким выпускникам необходимо преодолеть минимальный порог ЕГЭ по математике.

100 баллов по русскому языку набрали 1364 человека из 68 регионов России. Рособрнадзором принято решение перепроверить высокобалльные и стобалльные работы в регионах, результаты которых вызывают сомнения.

Напомним, результаты ЕГЭ по обязательным предметам влияют на получение аттестата. Русский язык является также обязательным при поступлении в вузы и ссузы на любое направление подготовки. Стоит также отметить, что каждый регион самостоятельно устанавливает сроки и способы информирования участников ЕГЭ об индивидуальных результатах.

Справка:

Школы (для выпускников текущего года), а также ППЭ или органы управления образованием (в зависимости от организационно-территориальной схемы, принятой в регионе) региона обязаны вывешивать списки участников ЕГЭ с результатами экзамена на информационных стендах или размещать на соответствующих сайтах (с кодом доступа). Появление списков на стендах и сайтах считается моментом официального объявления результатов ЕГЭ. Также возможно ознакомление участника ЕГЭ со своими результатами под роспись.

В случае несогласия с результатами ЕГЭ участник может подать апелляцию в течение 2 рабочих дней после официального объявления результатов экзамена и ознакомления с ними участника ЕГЭ. Для этого нужно получить у ответственного секретаря конфликтной комиссии (для выпускников текущего года - у руководителя своего образовательного учреждения) форму в 2 экземплярах, по которой составляется апелляция (возможно составление апелляции в произвольной форме), составить апелляцию в 2 экземплярах, передать оба экземпляра вышеуказанным лицам, которые обязаны принять и удостоверить их своей подписью, один экземпляр отдать участнику ЕГЭ, другой передать в конфликтную комиссию. Затем участник должен получить информацию о времени и месте рассмотрения апелляции. По результатам рассмотрения апелляции количество выставленных баллов может быть изменено как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

"