Posted 11 июня 2010,, 12:06

Published 11 июня 2010,, 12:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Нижегородцы отметят День России на главной площади города

11 июня 2010, 12:06
Ежегодно 12 июня по всей стране отмечается день России. Праздник был учрежден указом первого Президента России в 1994 году в честь подписания декларации о государственном суверенитете России. В Нижнем Новгороде 12 июня будут организованы праздничные мероприятия, посвященные главному государственному празднику страны. В первой половине дня на площади Минина пройдут спортивные мероприятия, затем состоится гала-концерт конкурса патриотической и военной песни «Щит России». Вечером на городской концертной площадке перед нижегородцами выступит группа «Кватро». Праздник традиционно завершится салютом.

Ежегодно 12 июня по всей стране отмечается День России. До 2002 года этот государственный праздник назывался День независимости России.

В 1994 году первый президент Российской Федерации Борис Ельцин своим указом учредил 12 июня День принятия декларации о государственном суверенитете России. Сам документ был подписан четырьмя годами ранее на первом съезде народных депутатов РСФСР в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми. Позже этот день стали просто называть Днем независимости. Стоит отметить, что именно 12 июня кроме независимости Россия обрела первого всенародно избранного Президента.

Формально День России - это самый главный из современных государственных праздников в стране. От этой даты принято вести отсчет начала становления новой российской государственности.

В Нижнем Новгороде 12 июня 2010 года будут организованы праздничные мероприятия, посвященные Дню России. Так, на площади Минина и Пожарского с 10:00 до 14:00 пройдут спортивные мероприятия.

С 14:00 до 18:00 культурные программы будут организованы в районах Нижегородской области. В районных центрах устроят «Города мастеров», будет организована интерактивная программа «Кукломания», в рамках программы «Широка страна моя родная» будут представлены русские национальные традиции, культура и кухня, для маленьких нижегородцев разработана праздничная программа «Флаг детства».

В Нижнем Новгороде с 14:00 до 15:45 на площади Минина и Пожарского состоится гала-концерт победителей 6-го открытого Всероссийского фестиваля военной и патриотической песни «Щит России», а также награждение победителей фестиваля.

С 15:00 до 16:30 пройдет праздничная детская программа «Солнечный круг» с участием образцовых хореографических ансамблей и творцов программы «Флаг детства».

С 16:30 до 17:00 в рамках протокольной части руководители города и области поздравят нижегородцев с Днем России. Состоится церемония вручения паспортов молодым нижегородцам, награждение победителей областного конкурса «Я рисую мир», вручение наград Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации: почетными знаками «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан в Российской Федерации», памятными медалями «Патриот России».

Кроме того, с 17:00 до 18:00 на главной сцене Нижнего Новгорода будет организована концертная программа Нижегородского русского народного оркестра с участием народного артиста России Евгения Поликанина. С 18:00 до 19:00 пройдет гала-концерт победителей областного телевизионного конкурса «Первый голос».

В 19.00 наградят участников марафонского заплыва по Волге по маршруту Городец-Нижний Новгород. С 19:15 до 21:15 на главной площади Нижнего Новгорода будет представлена эстрадная программа ведущих творческих коллективов города. В 21:15 начнется концерт группы «Кватро». В 22:30 празднование Дня России завершится праздничным фейерверком.

С Днем России жителей Нижнего Новгорода поздравил глава города Вадим Булавинов.

«Главный государственный праздник страны символизирует единство и суверенитет нашей Родины, становление и утверждение принципов свободы и равноправия, справедливости и законности. За прошедшие годы Россия доказала свой высокий авторитет великой державы и занимает достойное место в мире», - говорится в поздравлении.

По словам Вадима Булавинова, День России - это день надежд и стремлений на мирный труд, на создание в стране сильной власти, способной обеспечить стабильность и благополучие россиян.

«Этот праздник свободы и ответственности за судьбу Отечества особенно символичен в год 65-летия Великой Победы. Ведь день независимости России стал возможен только благодаря бессмертному подвигу соотечественников», - подчеркивает он.