Posted 11 июня 2010,, 08:06

Published 11 июня 2010,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

13 уголовных дел возбуждено по фактам нарушений правил охоты и рыбной ловли в Нижегородской области

11 июня 2010, 08:06
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

За период с марта по июнь 2010 года работниками министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области было выявлено 136 нарушений правил охоты на территории области. У браконьеров изъято 27 охотничьих ружей. Возбуждено несколько уголовных дел по фактам незаконной охоты, связанной с крупным ущербом объектам животного мира.

Сотрудниками отдела государственного контроля в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира за этот период проведено 13 рейдов по выявлению нарушений в этой сфере, в ходе которых пресечены: незаконная охота в запрещенное время, нарушение правил рыболовства с применением авто-мототранспортных средств и с применением моторных лодок с использованием двигателей, использование запрещенных орудий для ловли рыбы, также ловля ее в запрещенное время. Административное производство было возбуждено в отношении 136 граждан, штрафов браконьерам представлено на сумму 128 700 рублей, взыскано 65 500 рублей. Районным органам внутренних дел служба передала 13 материалов с признаками уголовных правонарушений, по которым были возбуждены уголовные дела, ведется расследование.

Например, в Балахнинском и Павловском районах возбуждены уголовные дела по факту незаконного отстрела лосей. Браконьерам, личности которых не установлены, не удалось поймать раненых животных, но туши убитых лосей были обнаружены в лесу уже сотрудниками лесничеств. В Ковернинском районе лось запутался в электропроводах, которые халатно были брошены в лесу. Ведется расследование. В Володарске браконьеры запутали лося рыболовными сетками и разделали его на мясо. По этому факту также ведется расследование.

А в Краснобаковском районе на реке Ветлуга в ходе совместных мероприятий специалистов охотнадзора и правоохранительных органов были задержаны 2 местных жителя и один житель Нижнего Новгорода, которые в нетрезвом состоянии на моторной лодке с подвесным мотором в нерестовый период производили незаконную ловлю рыбы. Браконьеры не только не подчинились приказам людей в погонах, но и попытались скрыться с места, посыпая проверяющих нецензурной бранью. По выявленному факту проводится расследование.

В Лысковском районе были задержаны два жителя Борского района, которые ехали в машине по лесу и производили незаконную охоту в запрещенные сроки в сопровождении двух штатных работников охотничьего хозяйства «Нормаль» (егерей). В машине было обнаружено ружье, а также запрещенные для ловли рыбы снасти. Незаконные орудия были изъяты. По факту проводится расследование.

Напоминаем, что до 1 июля охота в Нижегородской области запрещена, при обнаружении фактов браконьерства, просьба звонить по телефону 433-96-16, в отдел государственного контроля в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира минприроды.

"