Posted 10 июня 2010,, 09:06

Published 10 июня 2010,, 09:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Около 773 млн. рублей выделено организациям АПК Нижегородской области за 5 месяцев 2010 года

10 июня 2010, 09:06
Об этом стало известно 10 июня 2010 года на совещании о вопросу «Подведение итогов весенне-полевых работ и задачи на ближайшую перспективу».

10 июня 2010 года и.о. губернатора Нижегородской области Владимир Иванов провел совещание с начальниками управлений сельского хозяйства муниципальных районов области по вопросу «Подведение итогов весенне-полевых работ и задачи на ближайшую перспективу».

Как отметил в своем выступлении Владимир Иванов, основной задачей, стоящей перед работниками сельскохозяйственной отрасли, является обеспечение продовольственной безопасности Нижегородской области. Она напомнил, что, согласно Доктрине продовольственной безопасности РФ, удельный вес отечественной сельскохозпродукции в общем объеме товарных ресурсов внутреннего рынка должен составлять: по молоку и молочным продуктам - не менее 90%, по мясу и мясопродуктам - не менее 80%, по сахару - не менее 80%, по зерну - не менее 95%. «При этом в Нижегородской области уровень самообеспеченности, например, по мясо-молочной продукции составляет не более 50% от необходимого количества», - подчеркнул Владимир Иванов.

По словам и.о. губернатора, полностью свои потребности регион закрывает только по зерну.

«Сегодня мы должны тщательно проанализировать ход реализации соглашений между муниципальными районами и министерством сельского хозяйства в части выполнения целевых индикаторов областной программы «Развитие агропромышленного комплекса на период до 2012 года». И районам, допустившим невыполнение намеченных показателей, требуется как можно быстрее принять соответствующие меры и выйти на заданный уровень», - заявил Владимир Иванов.

Как сообщил вице-губернатор, по итогам 5 месяцев 2010 года организациям АПК выделено около 773 млн. рублей, что составляет 40% от утвержденного годового объема ассигнований.

В своем докладе и.о. главы региона перечислил первоочередные задачи, которые стоят перед АПК области: сохранить поголовье скота на уровне 1 января 2009 года; увеличить объемы производства продукции животноводства; стимулировать и развивать производство мяса крупного рогатого скота, птицы и свиней; продолжать реализовывать программу реконструкции модернизации и строительства животноводческих помещений предприятий по переработке мяса и мясопродуктов; активизировать работу с инвесторами, шире использовать их финансовые возможности; решить вопросы строительства и реконструкции овоще- и картофелехранилищ; увеличить мощности по переработке льноводческой продукции в районах левобережной зоны; повысить объемы производства и реализации продовольствия на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности Нижегородской области.

Владимир Иванов также сообщил, что в регионе планируется строительство двух сельскохозяйственных предприятий с замкнутыми циклами производства. Отличительной особенностью этих проектов будет развитая жилищная инфраструктура на территории данных комплексов.

"