Posted 9 июня 2010,, 10:06

Published 9 июня 2010,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

В России утверждена Стратегия государственной антинаркотической политики до 2020 года

9 июня 2010, 10:06
Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

9 июня 2010 года Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики России до 2020 года. Об этом глава государства сообщил в рамках своего выступления на международном форуме «Афганское наркопроизводство - вызов мировому сообществу» в Москве.

«Мы рассматриваем наркоманию как серьезную угрозу для развития нашей страны, для здоровья нашего народа», - отметил Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что в этой работе должны быть задействованы не только возможности государства, но и возможности гражданского общества. «Оно имеет лучшие шансы справиться с этой ситуацией, чем государство», - считает Президент.

Также глава государства заявил, что борьба с наркоугрозой не должна быть политизирована: если страны не будут действовать сообща, то результата не будет.

По словам Дмитрия Медведева, о масштабах наркоугрозы свидетельствует тот факт, что за последние 10 лет производство опиатов в мире выросло в 2 раза. «Сегодня, к сожалению, их основным поставщиком является Афганистан», - отметил глава государства. Однако проблема заключается в том, что география распространения наркотиков уже давно перешагнула региональные границы и охватывает Россию, сопредельные страны, государства Европы, а также США и Канаду.

«Поэтому наша общая задача заключается в том, чтобы не допустить глобализации преступного мира. А отсутствие действенной борьбы с наркобизнесом, как показывает практика, подпитывает терроризм и наносит ущерб нашему развитию», - отметил Дмитрий Медведев.

Президент уверен, что нужно бороться не только с самим наркотрафиком, но и с социальными явлениями, которые его порождают. В частности, это бедность, неравенство и коррупция. «Там, где недостаточно серьезное развитие сочетается со слабой экономикой и слаборазвитыми институтами власти, возникает феномен, который ряд экспертов называет наркогосударством», - пояснил Дмитрий Медведев. При этом у Афганистана недостаточно внутренних ресурсов для победы или хотя бы перелома в борьбе с наркопреступностью.

"