Posted 9 июня 2010,, 05:06

Published 9 июня 2010,, 05:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Таможенные органы Приволжского региона внедряют международную систему менеджмента качества

9 июня 2010, 05:06
Об этом сообщает пресс-служба Приволжского таможенного управления.

9 июня 2010 года в 14.00 в Общественно-культурном центре ПТУ пройдет круглый стол по вопросам внедрения системы менеджмента качества процесса таможенного оформления и таможенного контроля в таможенных органах Приволжского таможенного управления.

В заседании примут участие начальник ПТУ Вячеслав Голоскоков, должностные лица таможен Приволжского региона и представители Российской таможенной академии.

В целом сейчас таможенные органы Приволжского региона работают стабильно, с положительной динамикой. Но есть ряд моментов, которые необходимо исправлять. В первую очередь – в сфере таможенного оформления и таможенного контроля. К примеру, судебная практика показывает, что почти треть судебных решений по искам к таможенным органам выносится не в пользу последних. Подобная статистика отмечалась и в прошлом году.

На помощь в этом и других вопросах должна прийти СМК, в основе которой лежит сочетание профессионализма и чёткой организации рабочего процесса. Основы управления качеством базируются на международных стандартах ИСО серии 9000.

Система опирается на 8 принципов: ориентация на потребителя, лидерство руководства, вовлечение персонала, процессный подход, системный подход к управлению, постоянное улучшение, принятие решений, основанное на фактах, взаимовыгодные отношения с поставщиками.

На начальном этапе, в 2009 году, отдельные элементы СМК были внедрены в процесс таможенного оформления и контроля. Все нововведения находились под постоянным контролем. Сейчас идет разговор о полномасштабном внедрении СМК в деятельность таможенных органов.

"