Posted 8 июня 2010,, 12:06

Published 8 июня 2010,, 12:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

При Спасо-Преображенском соборе будет создан просветительский центр духовно-нравственной культуры

8 июня 2010, 12:06
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

7 июня 2010 года глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов подписал с архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием соглашение о реализации просветительского проекта «Сормовская слобода».

Напомним, проект «Сормовская слобода» рассчитан на 5 лет - с 2010 по 2015 годы. За этот период времени на базе социальной инфраструктуры Сормовского района планируется создать эффективную модель взаимодействия муниципальных и церковных учреждений, которая позволит построить новую систему духовно-нравственного воспитания и образования сормовичей.

Участниками проекта и организаторами различных мероприятий выступят муниципальные органы власти, городские учреждения системы образования и культуры (школы, библиотеки, досуговые центры, музеи), учреждения Нижегородской епархии (церковные приходы, Сормовская православная гимназия, воскресные школы), светские и церковные высшие учебные заведения и т.д.

По словам Владыки Георгия, основное содержание проекта - это проведение просветительских бесед, встреч с культурными и религиозными деятелями, паломнические поездки и экскурсии, совместная организация праздников и т.д. При этом мероприятия будут организованы не только для сормовских ребят, но и для их родителей, а также для педагогов.

Планируется, что одним из главных результатов проекта станет создание при Спасо-Преображенском соборе в центре Сормова просветительского центра духовно-нравственной культуры, который будет включать в себя научно-методический кабинет, библиотеку и конференц-зал.

По мнению Вадима Булавинова, реализация программы позволит получить уникальный опыт взаимодействия приходов Нижегородской епархии с учреждениями образования и культуры района по возрождению духовности, нравственности и семейных ценностей.

"