Posted 8 июня 2010,, 08:06

Published 8 июня 2010,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

В регионе предложено создать единый орган государственной власти по вопросам семьи и детей

8 июня 2010, 08:06
Об этом сообщает пресс-служба ЗС НО.

8 июня 2010 года в Законодательном собрании Нижегородской области прошел круглый стол по итогам мониторинга регионального закона «Об утверждении областной целевой межведомственной программы «Дети-сироты» на 2006-2010 годы».

Как было отмечено в ходе совещания, на 1 января 2010 года в Нижегородской области насчитывается около 16 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В марте 2010 года депутаты Законодательного собрания приняли закон, увеличивающий финансирование областной программы «Дети-сироты» в части обеспечения жильем более чем на 104 млн. рублей. Таким образом, в текущем году из регионального бюджета на реализацию программы «Дети-сироты» будет направлено более 360 млн. рублей. Жильем будет дополнительно обеспечено 96 детей-сирот. Всего в 2010 году жилье получат 333 человека из 895 нуждающихся.

По словам председателя комитета по социальным вопросам Вячеслава Лазарева, в ходе проведения мониторинга было выявлено, что по-прежнему существует много вопросов, требующих решения. «Наблюдается недостаток специалистов в органах опеки, которые занимаются проблемами детей-сирот. Необходимо предусмотреть в областном бюджете средства на восстановление жилья, которое закреплено за детьми-сиротами. Пока на муниципальном уровне проблема решается несистемно. Нужно ставить в очередь на получение жилья не только тех детей-сирот, кто не имеет жилья, но и тех, кто проживает в непригодном жилье», - считает Вячеслав Лазарев.

Кроме того, участники круглого стола обсудили меры, которые необходимо предпринимать для снижения числа неблагополучных семей в Нижегородской области.

«Мы вновь возвращаемся к идее создания единого государственного органа, который бы занимался проблемами семьи и детства. В настоящее время этот вопрос находится в компетенции разных структур – министерства образования, минздрава, органов социальной защиты. Но, как правило, семьей начинают заниматься лишь тогда, когда есть проблемы. Наша идея состоит в том, чтобы оказывать поддержку семьям с момента подачи заявления в ЗАГС. Важно вести работу по предотвращению появления неблагополучных семей», - заместитель председателя комитета по социальным вопросам Виктор Сопин.

"