Posted 7 июня 2010,, 12:06

Published 7 июня 2010,, 12:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:15

Updated 12 ноября 2022,, 16:15

В ННГУ будет создана лаборатория по изучению влияния новых биотехнологий на современное общество

7 июня 2010, 12:06
Об этом сообщает пресс-служба ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

В конце мая 2010 года в Нижнем Новгороде прошла международная научно практическая конференция «Высокие технологии в медицине», которая объединила не только ведущих специалистов хирургов, реаниматологов, трансплантологов России, но и представителей академического сообщества, активно сотрудничающих с медиками в различных естественных и гуманитарных отраслях знаний. Организаторами конференции стали Приволжский окружной медицинский центр ФМБА России, Нижегородская государственная медицинская академия, Нижегородский фонд «Высокая медицина. Наука и практике».

Впервые организаторы пригласили специалистов-гуманитариев, чтобы вместе обсудить проблемы социально-политического и психологического характера, препятствующие развитию высокотехнологичной медицинской помощи вообще и трансплантологии, в частности.

Для решения этих задач в ННГУ им. Н.И. Лобачевского предполагается создать Лабораторию по изучению социально-политических аспектов развития инновационных технологий под руководством профессора Михаила Рыхтика. Проект предполагает объединение специалистов для осуществления научно-исследовательских программ по изучению гуманитарного (этического, психологического, социального и политического) влияния новых медицинских и биотехнологий на современное российское общество.

"