Posted 7 июня 2010,, 11:06

Published 7 июня 2010,, 11:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:15

Updated 12 ноября 2022,, 16:15

Инкассатор, похитивший более 4 млн. рублей, передан в руки нижегородской милиции

7 июня 2010, 11:06
Подозреваемый в похищении 4,2 млн. рублей доставлен в ОМ №7 (по обслуживанию Советского района). 55-летний инкассатор был задержан правоохранительными органами в Белгородской области. Злоумышленник пытался прорваться с похищенными миллионами к себе на родину — на Украину. При нем было обнаружено 3,5 млн. рублей. Часть денег он успел потратить, часть (мелкими купюрами) — выкинул из-за объемности ноши. Свое дерзкое преступлении на территории Нижнего Новгорода мужчина готовил заранее. Сейчас милиция пытается установить, были ли у сотрудника охранной фирмы сообщники.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области, 6 июня 2010 года подозреваемый в совершении кражи 4,2 млн. рублей у нижегородской фирмы, доставлен в ОМ №7 УВД Нижнего Новгорода.

Напомним, 2 июня 2010 года около 10.00 в момент инкассации одной из нижегородских фирм совершено хищение денежных средств в сумме свыше 4 млн. 200 тысяч рублей.

В ходе проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками милиции была установлена причастность к данному преступлению работника одного из частных охранных предприятий - мужчины С. 1964 года рождения, являющего гражданином Украины.

Сотрудники милиции установили, что подозреваемый с водителем на автомобиле частного охранного предприятия приехал к центральному офису одной из нижегородских фирм с целью сдачи выручки. Злоумышленник попросил водителя перегнать автомашину к центральному входу, сам зашел в здание с деньгами и не вернулся. Установлено, что он, выйдя из офиса через другую дверь, сел в автомашину «ВАЗ-2114» и скрылся.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 Уголовного кодекса РФ – кража в особо крупном размере.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий при отработке связей подозреваемого сотрудниками ОРЧ ГУВД по Нижегородской области, ОСО УВД по Нижнему Новгороду совместно с сотрудниками отдела уголовного розыска отдела милиции №7 УВД по Нижнему Новгороду было установлено возможное местонахождение злоумышленника. Сотрудники ОУР ОМ №7 выехали в город Белгород, где совместно с коллегами УВД по Белгородской области задержали 45-летнего подозреваемого.

6 июня 2010 года днем преступник был доставлен в отдел милиции по Советскому району и задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Вину свою в совершении данного преступления мужчина признал полностью, объяснив свой поступок жаждой обогащения. К совершению преступления злоумышленник готовился заблаговременно, с похищенными деньгами он планировал скрыться на территории Украины. При задержании у злоумышленника были изъяты чуть более 3,5 млн. рублей, похищенных им при инкассации в городе Нижнем Новгороде.

Со слов похитителя, часть денег купюрами по 10, 50, 100 рублей он выбросил в мусорный контейнер на свалке из-за объемности ноши, а остальные потратил на личные нужды. Сотрудниками милиции было установлено, что данное преступление мужчина совершил один. Ранее 45-летний подозреваемый на территории РФ к уголовной ответственности не привлекался. В настоящий момент уточняется, не имел ли 45-летний задержанный судимостей на территории других государств.

Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Ведется следствие.

"