Posted 22 декабря 2008,, 06:12

Published 22 декабря 2008,, 06:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:44

Updated 12 ноября 2022,, 16:44

Многие работодатели Н.Новгорода не провели аттестацию рабочих мест, - прокуратура

22 декабря 2008, 06:12
Об этом сообщает помощник прокурора Ленинского района города.

Прокуратурой Ленинского района Нижнего Новгорода проведена проверка соблюдения трудового законодательства в части проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Трудовым кодексом на работодателя возложена обязанность по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

Согласно ст. 209 ТК РФ аттестация рабочих мест по условиям труда – это оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

Установлено, что многими работодателями аттестация рабочих мест не проведена. Отсутствие аттестации рабочих мест нарушает права работников, поскольку отсутствует оценка условий труда на каждом рабочем месте с учетом вредных факторов, и отсутствует возможность прогнозировать риск развития профессиональных заболеваний либо других нарушений здоровья.

По выявленным фактам нарушений закона возбуждено 7 производств об административных правонарушениях, внесено 10 представлений об устранении нарушений закона, готовятся иски в суд.

"