Posted 4 июня 2010,, 10:06

Published 4 июня 2010,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:15

Updated 12 ноября 2022,, 16:15

В Нижегородской области может появиться координационный совет, контролирующий чистоту и порядок

4 июня 2010, 10:06
Об этом сообщил председатель комитета по жилищной политике и градостроительству Законодательного собрания Нижегородской области Александр Сериков 4 июня 2010 года в ходе совещания по проекту закона «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области».

Участники совещания обсудили вопросы эффективности законодательства об административных правонарушениях в сфере обеспечения чистоты и порядка в Нижегородской области.

Как отметил в ходе совещания начальник отдела надзора по коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Дмитрий Липшиц, на сегодняшний день ситуация по обеспечению порядка и чистоты на территории региона оценивается «на три с минусом». «По сравнению с другими городами России в Нижнем Новгороде ситуация оставляет желать лучшего. Количество штрафов растет с каждым годом», - добавил он.

Дмитрий Липшиц также подчеркнул, что в областном центре – Нижнем Новгороде – очень остро стоит проблема частного сектора, которая практически не решается. «Мы активно принимаем меры административного воздействия, но только в том случае, если есть конкретные жалобы от граждан. Мы выписываем сотни штрафов, но многие вопросы решаются до нас другими структурами», - сообщил он.

С точки зрения Александра Серикова, административный кодекс работает неэффективно. «Нужно привлечь все силы и средства, чтобы нынешний административный кодекс работал на обеспечение чистоты и порядка. Он должен работать в первую очередь в отношении не юридических, а физических лиц, так как основным источником беспорядка являются именно люди», - отметил он.

Депутат также сообщил, что в ближайшее время губернатору Нижегородской области будет отправлено письмо с предложением о создании координационного совета по контролю за чистотой и порядком на территории региона.

"