Posted 3 июня 2010,, 07:06

Published 3 июня 2010,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:15

Updated 12 ноября 2022,, 16:15

НИИ молекулярной биологии и региональной экологии ННГУ стал лауреатом российского конкурса

3 июня 2010, 07:06
Об этом сообщает пресс-служба ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

В Санкт-Петербурге прошел конкурс на звание «100 лучших научно-исследовательских учреждений и организаций России». Конкурса проходил под председательством лауреата Нобелевской премии, вице-президента Российской академии наук Жореса Алферова.

Звания лауреата конкурса и золотой медали удостоен Научно-исследовательский институт молекулярной биологии и региональной экологии Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. За перспективные нанобиотехнологические разработки в биомедицине отмечен почетным знаком «Ученый года» директор института Виктор Новиков.

Институт получил награды за проведенные в последние годы фундаментальные исследования в области молекулярной биологии, иммунологии и онкологии, а также за инновационные нанотехнологические разработки в медицине. В крови человека открыты ранее не известные белковые наноструктуры, важные для регуляции иммунитета. За цикл научных работ по онкоиммунологии в 2008 году сотрудники института совместно с учеными из Нижегородской медицинской академии получили в номинации «Наука» премию города Нижнего Новгорода.

Студенты и аспиранты ННГУ принимают активное участие в проводимых в институте исследованиях. Молодежный проект по разработке биочипов для мониторинга онкологических заболеваний вошел в 2008 году в сотню лучших инноваций Первого Российского молодежного инновационного конвента, работавшего под кураторством Президента России Дмитрия Медведева. В прошлом году сотрудники института – единственные из нижегородцев – получили диплом «Конкурса русских инноваций - 2009» в номинации «Перспективные проекты». С применением передовых молекулярно-генетических методов исследования в институте развиваются работы, связанные с изучением механизмов работы генома человека.

"