Posted 2 июня 2010,, 14:06

Published 2 июня 2010,, 14:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Нижегородские эксперты обсудили мифы и реальность закона о бюджетных учреждениях

2 июня 2010, 14:06
2 июня 2010 года состоялось очередное заседание «Нижегородского эксперт-клуба» на тему «Закон о бюджетных учреждениях: мифы и реальность».

Центральной темой обсуждения участников мероприятия стал принятый законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Закон меняет статусы бюджетных учреждений и принципы их финансирования.

В заседании приняли участие представители учреждений образования и здравоохранения, органов власти, экспертного сообщества, которые обсудили ключевые нововведения, предусмотренные данным законопроектом, а также угрозы и опасности, связанные с коммерциализацией учреждений социальной сферы.

Как отметил депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Егоров, в рамках реализации данного закона все 328 тысяч бюджетных учреждений России будут подвергнуты реорганизации и поставлены «на грань выживания». При этом, закон предусматривает возможность для разорения бюджетного учреждения, ответственность за что несет само учреждение, а не муниципалитет.

«Светлый миф творят те, кто оправдывает этот закон, а не те, кто его критикует», - отметил депутат.

Политолог Евгений Семенов в свою очередь подчеркнул, что около 40% из 328 тысяч бюджетных учреждений России работали согласно новой системе еще до принятия данного закона и большая часть из них привлекла дополнительные доходы.

«Мне кажется, что этот закон легализует уже действующую систему и стимулирует дальнейшее развитие, а не ставит бюджетные учреждения «на грань выживания», - отметил Евгений Семенов.

Политолог Иван Юдинцев отметил, что в России управление бюджетными учреждениями является неэффективным, в связи с чем необходимо повышать эту эффективность и сокращать издержки данных объектов.

«То, как закон технически подготовлен, мне не нравится. Его писали юристы, при чем те, которые давно этим не занимались. Кроме того, информационной кампании в поддержку этого закона вообще нет», - добавил он.

"