Posted 2 июня 2010,, 13:06

Published 2 июня 2010,, 13:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Дзержинск планирует установить побратимские отношения с одним из городов Нидерландов

2 июня 2010, 13:06
Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

2 июня 2010 года состоялась встреча мэра города Дзержинска Виктора Портнова с Чрезвычайным и Полномочным послом Королевства Нидерландов в РФ Роном Келлером. Также в мероприятии принял участие глава экономического отдела Посольства Королевства Нидерландов в РФ Вилко Роггенкамп. На встрече упоминался прошлый положительный опыт сотрудничества города химиков с Голландией.

Господин Посол Рон Келлер 1 июня прибыл с официальным визитом в Нижегородскую область в рамках проведения торговой миссии голландской морской промышленности в Нижнем Новгороде. Миссия организована Нидерландской Ассоциацией поставщиков морского оборудования и Ассоциацией судостроителей Нидерландов.

Напомним, в 2000 году в Дзержинске был осуществлен пилотный проект по внедрению энергосберегающего наружного освещения на улицах города. Он был разработан и реализован совместно с фирмой «Хасконинг» (Нидерланды). Целью проекта явилась экономия затрат на эксплуатацию наружного освещения, а также повышение освещенности на улицах города. Всего было установлено 2417 светильников. Проект был реализован в рамках договора между городской администрацией и министерством экономики Голландии.

«Это мой первый визит в качестве Посла Королевства Нидерландов в Нижегородскую область и в Дзержинск. Я нахожусь под очень большим впечатлением от увиденного. В частности, хочу отметить профессионализм команды мэра города Дзержинска и самого мэра и в плане работы в кризисных условиях и в сфере диверсификации экономики, и в желании благоустроить родной город. Я искренне надеюсь, что это не последняя наша встреча. Со своей стороны я сделаю все возможное, чтобы довести полученную информацию о Дзержинске до различных нидерландских компаний», - заявил Рон Келлер.

«Визит Чрезвычайного и Полномочного посла Королевства Нидерландов в Российской Федерации Рона Келлера в Дзержинск говорит о большом интересе зарубежных партнеров к нашему городу. Помимо обсуждения вопросов инвестиционного сотрудничества, мы сегодня подняли вопрос о возможности установления побратимских связей с одним из голландских городов», - отметил Виктор Портнов.

В заключение встречи глава Дзержинска Виктор Портнов подарил гостям города второе двухтомное издание книги о городе «Дзержинск. Город. История. Люди».

"