Posted 2 июня 2010,, 09:06

Published 2 июня 2010,, 09:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Нижегородская область будет презентована в Посольстве Нидерландов в РФ в конце 2010-начале 2011 года

2 июня 2010, 09:06
Об этом стало известно 2 июня 201 года по итогам встречи и.о. губернатора Нижегородской области Владимира Иванова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Нидерландов в РФ Роном Келлером.

2 июня 2010 года и.о. губернатора Нижегородской области Владимир Иванов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Нидерландов в Российской Федерации Роном Келлером.

Основной темой переговоров стало развитие двусторонних отношений и укрепление торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества Нижегородской области и Королевства Нидерландов.

Во встрече со стороны Голландии приняли участие Полномочный министр, глава экономического отдела Посольства Королевства Нидерландов в России Вилко Роггенкамп. Среди участников со стороны Нижегородской области – министр инвестиционной политики Дмитрий Сватковский, министр промышленности и инноваций Николай Сатаев, директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Вадим Иванов, заместитель представителя МИД России в Нижнем Новгороде Ирина Богданова.

Владимир Иванов подчеркнул, что хозяйствующие субъекты Нижегородской области и Нидерландов осуществляют регулярные торговые обмены. Так, по итогам 2009 года из-за влияния финансового кризиса наблюдалось сокращение объема товарооборота на 37,5% по сравнению с 2008 годом. Однако уже по итогам 1 квартала 2010 года объем экспортно-импортных операций превысил показатель аналогичного периода прошлого года более чем в 4 раза.

«Уверен, что потенциал наших торгово-экономических связей освоен нами не в полной мере. Несомненно, необходимо появление новых амбициозных проектов сотрудничества в представляющих взаимный интерес отраслях», - отметил Владимир Иванов.

По итогам встречи и.о. губернатора добавил, что стороны обсудили основные отрасли экономики, которые интересны для Нижегородской области и Нидерландов: энергетика, энергосбережение, логистика, автомобиле- и судостроение, сельское хозяйство.

«Учитывая взаимные интересы, мы определили сроки презентации инвестиционного потенциала Нижегородской области для деловых кругов Нидерландов. Презентацию планируется провести в Посольстве Королевства Нидерландов в РФ в Москве в конце текущего или начале следующего года», - добавил он.

"