Posted 2 июня 2010,, 08:06

Published 2 июня 2010,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Фонд социального страхования передал в прокуратуру 13 жалоб нижегородцев о неполучении пособий

2 июня 2010, 08:06
Об этом сообщает пресс-служба НРО ФСС РФ.

В Фонд социального страхования РФ поступают обращения работающих граждан по вопросам задержки и невыплаты пособий по материнству и детству работодателями.

Только в 2009 году в НРО ФСС РФ поступило более 1 300 обращений о нарушениях прав работающих граждан на получение пособий по обязательному социальному страхованию, в органы прокуратуры Нижегородской области - 122 заявления.

За несколько месяцев 2010 года Фондом социального страхования было рассмотрено около 400 жалоб, поступивших в филиалы отделения и по горячей телефонной линии. Информация по 13 случаям передана в прокуратуру Нижегородской области.

Среди типичных ситуаций последнего времени были названы следующие. Например, работодатель начисляет пособия по обязательному социальному страхованию, отражает их в отчетности в ФСС, но в связи с отсутствием денежных средств пособия работникам не выплачивает и в Фонд социального страхования за недостающими средствами не обращается. Или НРО ФСС РФ перечисляет страхователю по его заявлению средства для выплаты пособий своим работникам, но поступающие от Фонда деньги либо списываются со счета страхователя в соответствии с очередностью, либо, в нарушение действующего законодательства, направляются страхователем на иные цели. То есть, Фонд выполняет свои функции по перечислению денег на пособия, но до получателей они так и не доходят.

В других случаях организации, находящиеся в различных стадиях банкротства, не обращаются в НРО ФСС РФ за выделением средств на пособия работникам и не выплачивают эти пособия. Та же ситуация с индивидуальными предпринимателями, не выплачивающими пособия своим работникам.

При невыплате пособия по вине работодателя Федеральная инспекция труда вправе наложить административный штраф на должностных лиц в соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ.

Статьей 145.1 УК РФ предусмотрена и уголовная ответственность за невыплату свыше двух месяцев пособий, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности.

Справка:

С текущего года в соответствии с Федеральным законодательством Фонду социального страхования РФ разрешено выплачивать пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет непосредственно на лицевые счета застрахованных лиц, но, только в следующих случаях: прекращение деятельности страхователя на день обращения застрахованного лица за пособиями; невозможность выплаты пособий работодателем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом РФ.

Для перечисления пособий на лицевой счет работника в ФСС РФ требуется представить ряд документов. Так, для пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам необходимы: листок нетрудоспособности; сведения о среднем заработке, из которого должно быть исчислено пособие (в виде справок и иных документов, имеющих значение для произведенного расчета); документы, подтверждающие страховой стаж; справку страхователя о невыплате данных пособий застрахованному лицу (во избежание двойной выплаты пособия).

Для ежемесячного пособия по уходу за ребенком: свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки; свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию; справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит), справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком; сведения о среднем заработке, из которого должно быть исчислено указанное пособие; справку (справки) с места работы о том, что назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком этими страхователями не осуществляются (если застрахованное лицо работает у нескольких страхователей); справку работодателя о невыплате данных пособий работнику.

Независимо от вида пособия представляются и документы, подтверждающие невозможность выплаты пособия страхователем: документы, подтверждающие прекращение деятельности страхователя (например, выписку из ЕГРЮЛ, определение суда и др.); документы, подтверждающие недостаточность денежных средств на счетах страхователя в кредитных организациях (например, справку из налогового органа об открытых счетах и справки из банка о состоянии счетов).

Не все работодатели представляют в ФСС необходимые документы, а у Фонда социального страхования нет права их принудительного истребования. При отсутствии пакета документов в соответствии с Законом Фонд не имеет возможности перечислить пособия на лицевой счет получателя.

"