Posted 1 июня 2010,, 06:06

Published 1 июня 2010,, 06:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

21 ребенок пострадал от преступлений насильственного характера в регионе с начала 2010 года

1 июня 2010, 06:06
Об этом сообщает пресс-служба СУ СКП РФ по Нижегородской области.

Расследование уголовных дел о преступлениях в отношении несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений работы следственных органов. Несовершеннолетние составляют почти половину от числа жертв насильственных преступлений сексуального характера, являются каждой четвертой жертвой изнасилования, каждой третьей жертвой, вовлеченной в занятие проституцией. Анализ преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних показывает, что большинство из них совершается тогда, когда несовершеннолетние остаются без наблюдения взрослых, родителей.

В 2010 году преступления в отношении несовершеннолетних серийными маньяками в Нижегородской области не совершались. Тем не менее, чаще всего в отношении детей совершаются преступления насильственного характера.

Так, за 4 месяца 2010 года по уголовным делам были признаны потерпевшими 21 несовершеннолетний, из них 18 детей - по половым преступлениям, 4 ребенка лишились жизни (из них - 3 – по ст.ст. 105-107 УК РФ и 1 – по ч. 4 ст. 111 УК РФ).

Только в текущем году по оконченным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в отношении малолетних детей, внесено 8 представлений по 7 направленным в суд делам.

Следственным управлением СКП РФ по НО проводится профилактическая масштабная работа, направленная на защиту интересов детей и подростков, проживающих на территории области. С целью защиты несовершеннолетних от преступных посягательств главам местного самоуправления районов, а также всем детским и учебным заведениям районов города и области направлены памятки «Если Вашим детям угрожает опасность».

Памятка предназначена для детей и их родителей, содержит, в том числе, правила поведения детей, исполнение которых в сложившейся опасной ситуации позволит детям защитить себя от преступных посягательств. Сотрудниками СУ организуются и проводятся встречи с должностными лицами, отвечающими за безопасность детей.

"