Posted 31 мая 2010,, 12:05

Published 31 мая 2010,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Нижний Новгород занял 27-е место в рейтинге лучших российских городов для бизнеса

31 мая 2010, 12:05
Об этом сообщает «Форбс».

27 мая 2010 года российское издание журнала «Форбс» в третий раз представило рейтинг лучших городов России для бизнеса.

В этом году круг городов - претендентов на участие в рейтинге был расширен. Если ранее это были города с населением от 500 000 человек, то теперь были проанализированы по 18 показателям социально-экономического развития 103 российских города с населением от 150 000 человек. В список не вошли Москва, Санкт-Петербург, города Московской и Ленинградской областей, Северного Кавказа.

Города отранжированы по суммарному числу баллов, которые зависят от шести групп показателей: деловой климат, покупательная способность населения, устойчивость во время кризиса, социальные характеристики, инфраструктура, комфортность ведения бизнеса для владельцев и топ-менеджмента компаний. Показатели подобраны исходя из интересов инвесторов, намеревающихся открыть розничный или иной сетевой бизнес, ориентированный на удовлетворение потребностей населения.

В первую десятку рейтинга «30 лучших городов для бизнеса 2010» вошли Краснодар, Хабаровск, Екатеринбург, Челябинск, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Самара, Сочи, Красноярск.

Нижний Новгород с населением в 1,3 млн. человек занял 27-е место. Ниже по списку расположились Магнитогорск, Тула и Вологда.

По социальным характеристикам (численность населения, уровень преступности, образованность) город набрал 3 балла. По покупательной способности населения (доходы населения и стоимость жилой недвижимости) — 11 баллов. По показателю «деловой климат» (развитие малого бизнеса, «терпимость» властей к сторонним инвесторам, стоимость и сроки регистрации компании) Нижний Новгород был оценен в 12 баллов. По показателю «устойчивость к кризису» (динамика сборов налога на физических лиц, динамика цен на жилую недвижимость и официально зарегистрированной безработицы, экспансия торговых сетей) - 30 баллов. По инфраструктурной обеспеченности (наличие аэропорта, количество федеральных автомобильных трасс, стоимость подключения к электросетям) областной центр набрал 16 баллов. По комфортности ведения бизнеса (количество гостиниц от трех звезд, время в пути от Москвы, уровень развития общепита) — 11 баллов.

"