Posted 31 мая 2010,, 07:05

Published 31 мая 2010,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

В Нижегородском кремле приостановлена незаконная деятельность двух кафе

31 мая 2010, 07:05
Об этом сообщает Генеральная прокуратура.

Прокуратура Нижегородской области провела проверку законности эксплуатации кафе, расположенных в историко-архитектурном комплексе «Нижегородский кремль», в ходе которой выявлены многочисленные нарушения законодательства.

Как было установлено в ходе проверки, в 1998 году Кремль, являющийся федеральной собственностью и памятником истории и культуры федерального значения, был передан в безвозмездное пользование государственному учреждению культуры Нижегородской области «Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник», которое обязалось содержать его в надлежащем состоянии и использовать в туристско-экскурсионных, экспозиционно-выставочных и других культурно-просветительных целях.

Однако в нарушение требований законодательства музей-заповедник передал часть помещений в башнях Кремля в аренду для размещения двух кафе, где в ходе проверки выявлены нарушения требований законодательства о пожарной безопасности.

«Вследствие этого недополучены значительные финансовые средства, которые могли пойти на ремонт и реконструкцию Нижегородского кремля, а кафе функционируют, создавая реальную угрозу жизни и здоровью граждан», - отмечают в прокуратуре.

В целях устранения выявленных нарушений, прокурором Нижегородского района внесены представления директору музея-заповедника и руководителю ООО «Кладовая башня» (владельцу кафе). Также вынесены постановление о возбуждении административного производства в отношении директора музея-заповедника по ст. 7.24 КоАП РФ (нарушение порядка распоряжения объектом нежилого фонда, находящимся в федеральной собственности), постановления о возбуждении административных производств по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) в отношении ООО «Кладовая башня» и ее директора. Материалы направлены в суд для рассмотрения по существу. По результатам рассмотрения административных производств вынесены постановления о привлечении виновных лиц к ответственности и приостановлении деятельности кафе.

Кроме того, материалы прокурорской проверки переданы в следственные органы для решения вопроса о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

Также по информации Территориального управления Росимущества по Нижегородской области в настоящее время решается вопрос о расторжении указанных договоров аренды и взыскании ущерба в федеральный бюджет.

"