Posted 28 мая 2010,, 13:05

Published 28 мая 2010,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Около 5600 временных переписчиков необходимо привлечь к работе на территории Нижнего Новгорода

28 мая 2010, 13:05
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

28 мая 2010 года состоялась пресс-конференция по вопросам проведения в Нижнем Новгороде в октябре 2010 года Всероссийской переписи населения и организации агитационного фестиваля «Перепись».

В пресс-конференции приняли участие директор департамента организационно-кадровой работы администрации города Николай Степанов, руководитель Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области Галина Полякова, руководитель нижегородского регионального отделения Российского союза молодежи Олег Зоря.

Как сообщил Николай Степанов, все мероприятия по подготовке к переписи в Нижнем Новгороде, где проживает третья часть населения региона, проходят в соответствии с утвержденной программой по привлечению кадровых, материально-технических и финансовых ресурсов.

Перепись населения будет проходить на дому, поэтому в настоящее время осуществляется подбор кадрового персонала, готовятся материалы для их обучения, ведется поиск помещений, на которых будет организована работа переписчиков. По словам директора департамента, всего для проведения Всероссийской переписи населения 2010 года на территории Нижнего Новгорода необходимо привлечь около 5 600 временных переписных работников, потребность в помещениях по городу составляет 198 единиц.

Как сообщила Галина Полякова, для проведения переписи на территории всей Нижегородской области будет задействовано около 14 600 переписчиков. По словам руководителя Нижегородстата, 25% от общего количества переписных работников составят студенты высших и средних учебных заведений, также будут привлечены сотрудники предприятий, специалисты сельских администраций и так далее. Средняя заработная плата переписчика составит около 5 500 рублей за 22 рабочих дня. Всего на организацию переписи выделено 200 млн. рублей.

По мнению участников пресс-конференции, информационно-разъяснительная работа будет направлена на повышение мотивации к участию в переписи как всего населения, так и отдельных категорий граждан – в первую очередь, молодежи.

Как сообщил Олег Зоря, молодежная общественная организация готова активно участвовать в информационной работе по привлечению внимания к переписи среди подрастающего поколения. В частности, в сентябре 2010 года местное отделения РСМ проведет серию семинаров для молодежи «Действуй!», на которых представители организации будут сообщать о предстоящей Всероссийской переписи.

В рамках разъяснения целей и задач предстоящей переписи представителям молодого поколения 30 мая в 15.00 на площади Минина и Пожарского состоится агитационный фестиваль «Перепись» с участием группы «Руки вверх», нижегородских творческих коллективов и команд КВН. Кроме того, участники праздника первыми в России услышат «Гимн переписи-2010».

"