Posted 26 мая 2010,, 11:05

Published 26 мая 2010,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Мэр Нижнего Новгорода против передачи Канавинского моста в областную собственность

26 мая 2010, 11:05
Об этом стало известно 26 мая 2010 года на заседании городской Думы Нижнего Новгорода.

Как стало известно на заседании, позиция главы города Вадима Булавинова по поводу передачи Канавинского моста в собственность Нижегородской области отрицательная. «Не обязательно менять собственника, можно просто помогать и без оформления. Это технический, а не политический вопрос. Мы не отказываемся от помощи, но и если её не будет, мы справимся», - подчеркнул Вадим Булавинов.

По словам главы города, проект моста будет готов в первых числах августа. «Мы договорились дообследовать мост, так как в это в наших интересах. Нужно подписать договор с ННГАСУ, чтобы они сегодня же провели анализ металлоконструкций, так как проблемы есть даже в тех местах, в которых, как кажется, мост находится в нормальном состоянии. Потом проект будет направлен на экспертизу в Москву в Минрегионразвития», - заявил мэр Нижнего Новгорода.

Как сообщил на заседании Вадим Булавинов, в настоящее время идет проектировка понтонного моста. По предварительным прогнозам, его строительство займет три месяца. Приобрести готовый мост не представляется возможным, так как все уже существующие в России мосты не пригодны для использования в зимнее время или по другим параметрам не подходят для Нижнего Новгорода.

По мнению председателя постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуре Олега Сорокина, проект Канавинского моста нужно было начать разрабатывать ещё в 2003 году, тогда закрытие моста не было бы таким тяжелым ударом для нижегородцев.

«Уже 50 дней прошло с закрытия моста, а по проект по-прежнему не готов. В октябре-ноябре Нижний Новгород превратится в два города. 2 последних месяца осталось на то, чтобы что-то изменить», - высказался депутат городской Думы Алексей Гойхман.

"